Николай Азаров: Лучше СНГ, чем Европа

Post navigation

Николай Азаров: Лучше СНГ, чем Европа

27 июня 2012 года в Донецке состоится заседание межправительственной украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Ашхабаде (Туркменистан) в рамках проходившего там 29-30 мая заседания совета глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств.

 

Николай Азаров: Лучше СНГ, чем ЕвропаАзаров сообщил, что такая договоренность достигнута во время его встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. «Мы достигли договоренности о проведении 27 июня Межправительственной украинско-российской комиссии. Мы ее проведем в Донецке. Эта комиссия подготовит документы к проведению в июле Межгосударственного комитета на уровне Путин-Янукович», — отметил он. При этом украинский преьмер подчеркнул, что в ходе встречи с главой правительства РФ в Ашхабаде также обсуждались вопросы, которые поднимались в субботу, 26 мая, во время его поездки в Москву. По словам премьер-министра, все эти вопросы будут проработаны и будут подготовлены проекты необходимых документов, которые будут выноситься на рассмотрение Межправительственной украинско-российской комиссии. «Я думаю, что 27 июня мы сможем по целому ряду вопросов найти общий язык», — сказал Азаров. Вместе с тем, глава украинского правительства подчеркнул, что в ходе переговоров также поднимался газовый вопрос. «В очередной раз эта тема обсуждалась. Мы шаг за шагом подходим к ее решению».

Отдельно Азаров высоко оценил результаты заседания совета. «Я считаю, что поездка была чрезвычайно полезной. Она позволила в сжатые сроки обменяться мнениями и найти конкретные решения практически со всеми членами СНГ», — сказал он, при этом подчеркнув, что у него состоялись двусторонние встречи практически со всеми представителями стран-членов СНГ. «Мы договорились, что в следующий раз мы встретимся в сентябре. Я пригласил своих коллег приехать в Ялту. У нас там для проведения саммита созданы все условия», — отметил далее Азаров.

«Я считаю, что заседание глав правительств стран-участниц СНГ в Ашхабаде прошло очень конструктивно, документы были хорошо подготовлены, очень хорошо проработаны рабочими группами и практически ни по одному вопросу не было разногласий. Все, что было подготовлено, мы подписали, все, что не было подготовлено — мы отложили до саммита в Ялте », — резюмировал глава украинского правительства.

Уже сегодня, 31 мая, открывая заседание правительства, Азаров подвел краткие итоги визита в Туркменистан, дав понять, что увидел практический интерес в сотрудничестве с постсоветским пространством, а не с Европой. «Товарооборот между странами СНГ вырос на 36%. В то время, как Европа охвачена рецессией, рынок стран СНГ два года подряд растет приблизительно на 5%», — заявил премьер. «Я собственными глазами во время визитов в Россию, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан увидел динамическое развитие экономик этих стран…. Сейчас готовы к реализации масштабные нацпроекты… фактически все страны СНГ стали на путь модернизации своих экономик. И это уже не ритуальное заявление о большом потенциале, а практические возможности, практический интерес», — заявил Азаров.

Глава украинского правительства отметил значительные экономические показатели Туркменистана, в частности в прошлом году валовой внутренний продукт этой страны вырос на 15%. «Мы не только радуемся успехам дружественной страны и народа. Мы принимаем в них участие. Например, украинские строители, работающие в Туркменистане, имеют контракты на три года вперед», — сказал он. «На переговорах с президентом Туркменистана мы обсуждали новые строительные проекты. Такие значительные, как строительство портов, железных дорог, мостов, комбинированных транспортных коридоров и т.п. Туркменистану нужны инновационные технологии, современное оборудование. Практически все это производится на Украине», — подчеркнул Азаров, отметив, что уже достигнуты договоренности об интенсификации работы межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, а также контактов между компаниями двух стран.

«Многолетняя пауза в отношениях, которую искусственно создали до прихода нашего правительства, на пользу нашим странам совсем не пошла. Надо наверстывать упущенное время. Поворачивать традиционные рынки сбыта продукции отечественного энергетического, транспортного машиностроения, приборостроения, трубной промышленности, агрокомплекса», — резюмровал глава украинского правительства.

Источник: http://www.odnako.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня