Огласите, пожалуйста, весь список

Post navigation

Огласите, пожалуйста, весь список

Вопросы специально для председателя Рескомнаца

Я внимательно прочитал комментарий главы Рескомнаца АР Крым (агентство «Контекст-Крым» от 03.05.2011 г.), в котором г-н Дудаков пытается оправдаться перед социально не обустроенными гражданами за распределение квартир в новом доме для репрессированных в микрорайоне Ак-Мечеть.

 

Хочу напомнить, что строительство дома велось по Целевой Государственной программе и финансирование тоже целевое и деньги — государственные.

 

Председатель Рескомнаца Эдуард ДудаковРустем ХАЛИЛОВ,  председатель правления благотворительного фонда  «Ватандаш-Соотечественник» Спрашивается, каким образом могли распределяться квартиры по Постановлению Совета министров АРК 2008 г., а не решением органов местного самоуправления? Пусть даже, получившие квартиры счастливчики являются работниками Рескомнаца и стояли в очереди Совета министров АРК на получение жилья по 15-20 лет.

 

Если это так, то, на мой взгляд, их жилье должен был финансировать Совет министров АРК из собственного бюджета, а не использоваться целевые Программные деньги. Как, например, когда-то получали квартиры на ул. Баррикадной бывший вице премьер Шевкет Асанов и другие высокопоставленные чиновники крымского правительства.

 

Совершенно непонятно, как по целевой Программе смогли участвовать в строительстве дома какие-то дольщики пусть даже они тоже из числа выселенных? И что эта за фирма такая?

 

Хотя земля под строительство многоквартирного дома в микрорайоне Новониколаевка была выделена еще в 1994 году для реализации целевой Программы по переселению, а заказчиком объекта была Объединенная дирекции заказчика-застройщика при Управлении по делам депортированных армян, болгар, греков и немцев Рескомнаца.

 

Вот на эти вопросы было бы очень интересно получить ответы, наверное, не только мне, но и тысячам нашим соотечественников, ожидающих не один десяток лет долгожданного жилья, а не оправдываться.

Рустем ХАЛИЛОВ,
председатель правления благотворительного фонда
«Ватандаш-Соотечественник»

 

Огласите, пожалуйста, весь список

Решение проблемы самозахватов в Крыму положительно отразится на инвестиционной привлекательности региона. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

В частности, по его мнению, в настоящее время проблема из политической плоскости переходит в экономическую, что «всегда полезно».

«С экономической точки зрения это даст уверенность инвестору, что та отведенная под инвестиционные проекты земля, которую он получил, не будет захвачена», — пояснил Виталий Нахлупин.

И подчеркнул, что стремление Председателя Совета министров АРК Василия Джарты решить проблему самозахватов является «беспрецедентным шагом», за которым последуют реальные действия.

«Теперь мяч находится на стороне меджлиса. И если для меджлиса это не просто политика <…>, а реальное желание помочь людям, то, думаю, официальное заявление Джарты должно являться тем фактором, который действительно это дело сдвинет с мертвой точки», — заявил Виталий Нахлупин.

Кроме того, он рассказал о своем видении комплексного решения проблемы. В частности, глава ПК предложил провести инвентаризацию всех самозахватов, расширить уже существующие территории компактного проживания репатриантов и переселить туда людей с самозахватов, а также составить списки крымчан, нуждающихся в получении земли.

«Я думаю, это даст возможность комплексно подходить к проблеме, <…> это даст определенный порядок, определенное спокойствие», — подчеркнул Виталий Нахлупин. И добавил: «Это положительно отразится как на инвестиционном имидже Крыма, так и на локальном решении вопроса каждой конкретной семьи, которая нуждается в отведении земли».

По материалам: www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня