Они пытались очистить меджлис изнутри

Post navigation

Они пытались очистить меджлис изнутри

14 лет назад, накануне «исторической» внеочередной сессии III Курултая, 16 членов меджлиса сделали отчаянную попытку по недопущению узурпации власти в меджлисе Мустафой Джемилевым, обратившись к делегатскому корпусу Курултая с призывом не позволить превратить меджлис в политическое прикрытие хозяйственно-финансовых махинаций и хищений средств, выделенных на обустройство крымских татар в Крыму.

Увы, тогда их обращение услышано не было. Искренний порыв романтиков от политики был затоптан, засвистан толпой раболепствующих слепцов, умело управляемых хозяйской рукой лидеров меджлиса. Они и теперь у корыта власти. Но кое-кто еще продолжает верить, что насквозь прогнившую в коррупции и прикормленную властями ныне существующую систему Курултай-Меджлис можно очистить изнутри.

Публикуя сегодня то обращение 16 членов меджлиса, хотим отдать должное «безумству храбрых» и уберечь тех, кто не захочет дважды наступать на одни и те же грабли.

Обращение к делегатам III Курултая крымскотатарского народа

Группа недобросовестных предпринимателей пытается превратить Меджлис в «политическое прикрытие» своих незаконных операций, связанных с расхищением бюджетных средств, выделенных на Программу возвращения и обустройства крымскотатарского народа. Эти люди не стесняются обкрадывать своих соотечественников, и без того оказавшихся в бедственном состоянии. К сожалению, в их рядах оказались и некоторые члены Меджлиса, ныне действующего и прошлого состава.

14 лет назад, накануне «исторической» внеочередной сессии III Курултая, 16 членов меджлиса сделали отчаянную попытку по недопущению узурпации власти в меджлисе Мустафой Джемилевым , обратившись к делегатскому корпусу Курултая с призывом не позволить превратить меджлис в политическое прикрытие хозяйственно-финансовых махинаций и хищений средств, выделенных на обустройство крымских татар в КрымуПредседатель Меджлиса всем своим авторитетом и прямыми действиями создавал условия, в которых оказались возможными эти хищения, Хозяйственно-финансовым инструментом хищения бюджетных средств стали «Имдат-банк» и ОО Фонд «Крым». Нас всех пытаются обмануть словами, будто «Имдат-банк» — это народный или национальный банк крымских татар. Это — ложь.

 

«Имдат-банк» — коммерческий банк, являющийся собственностью нескольких частных фирм, за которыми стоят вполне конкретные люди. И вся его деятельность направлена на интересы именно этих людей, а не народа в целом.

 

Третья часть собственности «Имдат-банка» принадлежит общественной организации Фонд «Крым», Президентом которого является Председатель Меджлиса. Но именно Фонд Крым, получив из государственного бюджета 800 тысяч гривен для оказания помощи индивидуальным застройщикам — нашим соотечественникам — уже более двух лет держит эти деньги в своих «карманах», обрекая много сотен людей на жизнь в землянках или недостроенных домах. И это только один пример деятельности «Имдат-банка» и Фонда «Крым» «в интересах крымскотатарского народа.

Обеспокоенный сложившейся ситуацией Меджлис еще в августе прошлого 1996 года на своем заседании поставил вопрос об «Имдат-банке», но встретил ожесточенную реакцию Председателя Меджлиса. Именно тогда возникло противостояние большинства Меджлиса и его Председателя. Со временем это противостояние углубилось и, по естественной логике вещей, перекинулось на другие сферы — кадровые назначения, работу депутатской фракции «Курултай», выдвижение кандидатур в народные депутаты Украины. Вместе с тем, политические и социально-экономические проблемы крымскотатарского народа в работе Меджлиса как высшего представительного органа отошли на второй план.

Мы понимаем, что самым большим достижением национального движения крымскотатарского народа со времен депортации является его массовое возвращение на родину.

Мы понимаем, какой жизнеобеспечивающей ценностью нашего народа являются его высшие структуры самоорганизации — Курултай и Меджлис.

Мы не можем и не должны допускать, чтобы авторитет Меджлиса крымскотатарского народа использовался в корыстных целях людьми с нечистыми помыслами, кто бы ни были эти люди, какие бы заслуги перед народом они ни имели.

Мы не можем и не должны позволить превратить Меджлис в «политическое прикрытие» хозяйственно-финансовых махинаций.

Делегаты Курултая! Соотечественники! Мы, члены Меджлиса крымскотатарского народа, обращаемся к Вам. Вам предстоит принять нелегкое решение, от которого будет зависеть единство народа. Единство народа — в борьбе за восстановление его политических, гражданских и социальных прав, за право и возможности его возвращения на родину, за человеческие условия жизни, наконец. Нет альтернативы Меджлису и Курултаю крымскотатарского народа в виде коммерческих, банковских или иных структур.

   

Аблаев Решат Куртсеитов Руслан
Аметов Энвер Меджидов Эмир
Арифов Ленур Таиров Сервер
Буджурова Лиля Хаиров Иззет
Карашаев Рустем Халиков Зия
Керимов Сервер Джаксин Сейтхалил
Кубединов Кубедин Берберов Садык
Куртосманов Бекир Селимов Ниязи

 

 

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня