ООН рекомендует восстановить права крымских татар

Post navigation

ООН рекомендует восстановить права крымских татар

6 сентября в Симферополе прошла пресс-конференция Надира Бекирова, президента Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, на которой он подробно рассказал об итогах проходившей в Женеве с 8 августа по 2 сентября 2011 г.79-ой сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

 

По информации Надира Бекирова, 15 августа 2011 г. представитель Международного движения против всех форм дискриминации и расизма на встрече членов Комитета с делегациями неправительственных организаций по просьбе Международной общественной организации Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма сделал заявление.

 

ООН рекомендует восстановить права крымских татар17-18 августа 2011 г. Комитет рассмотрел официальный отчет Украины о соблюдении ею Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Докладчиком по Украине выступил Патрик Торнберри (Великобритания). Украинскую делегацию представлял Глава миссии Украины при международных организациях в Женеве М. Маймескул. В состав делегации входили высокопоставленные служащие Министерства юстиции, МВД, Государственной службы миграции Украины. От имени Украинского государства Комитету был представлен отчет, а впоследствии на сессии сделано официальное заявление.

 

Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма, начиная с 2005 года, регулярно представляет в Комитет информацию о систематических грубых массовых нарушениях прав крымских татар со стороны украинского государства.

 

На этот раз Фонд представил вниманию Комитета ряд документов:

 

1. Петицию «Защитите нас от дискриминации — помогите восстановить наши права», адресованную Верховному Комиссару ООН по правам человека, скрепленную более, чем 4000 подписей крымских татар, собранных 2007-2011 годах.

2. Заявление о дискриминации крымскотатарского народа, представленное по просьбе Фонда партнерской организацией — Международное движение против дискриминации и расизма (IMADR) 15 августа 2011 года в ходе живого общения с членами Комитета.

3. Расширенное заявление в письменной форме розданное членам Комитета при непосредственном общении 15 августа 2011 года.

4. Альтернативный отчет Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, и дополнительная информация по поступившим вопросам, представленные 17-18 августа 2011 года в ходе рассмотрения официального отчета украинского государства.

 

Еще две авторитетные международные организации представили свои альтернативные доклады, капающиеся положения крымских татар в Украине: Международная группа по правам меньшинств (Великобритания) и Организация непредставленных наций и народов (Голландия).

 

Примечательно, что среди организаций, пытавшихся заинтересовать Комитет ООН положением крымскотатарского народа, нет Меджлиса, претендующего на роль единственного представителя и главного защитника крымских татар.

 

Отсидевшись в кустах, после того как Комитет рассмотрел ситуацию и принял заключительные замечания в адрес Украины, включающие в том числе очень сильные оценки и рекомендации, касающиеся крымских татар, караимов и крымчаков как жертв расовой дискриминации в Украине, Милли Меджлис начал публикацию в своей газете «Авдет» альтернативного отчета ОННН, ни словом не обмолвившись, что фактически не только не участвовал в работе, направленной на защиту прав крымских татар, но во взаимодействии с украинской дипломатией старался замолчать существующие проблемы.

 

Особую обеспокоенность вызывают призывы Меджлиса к проведению международного форума по проблемам крымских татар. Надир Бекиров высказал предположение, что Милли Меджлис выполняет установку украинских властей, пытаясь собрать этот форум под себя и под власть, чтобы не дать возможности политическим силам, действительно борющимся за права крымскотатарского народа подвергнуть Украину публичной критике за ее систематическую расовую дискриминацию в отношении крымских татар.

 

Так, например, описывает свои достижения в области защиты прав крымскотатарского народа некий Али Чабук, официальный представитель Меджлиса на сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке в 2009 году: «Доказательством этому служит желание Постоянной Миссии Украины в ООН, в лице ее амбассадора, в нашем дальнейшем непосредственном участии в конференции ООН, посвященной осуждению преступлений, совершенных советским режимом, и проблемам народа на современном этапе.

 

Уже сегодня у нас налажено тесное сотрудничество с амбассадором по вопросам организации данной конференции (читай ныне рекламируемого меджлисом «международного форума», — Н.Б.), где бы у нашего народа появилась очередная возможность проинформировать мировую общественность на самом высоком уровне о своей непростой истории, тем самым существенно повысив осведомленность всего мира о крымских татарах и проблемах, которые перед ними стоят» (газета Голос Крыма, «Кто ткнул в нас пальцем?», 1 Июля 2009, http://www.goloskrima.com/?p=2211)

 

То есть главный критерий правильности политики Милли Меджлиса на международной арене — одобрение украинского амбассадора, причем еще в 2009 году Милли Меджлис обсуждал с украинским амбассадором при ООН проведение некоей международной конференции/форума. Возможно, уже тогда была достигнута договоренность о срыве мероприятий, направленных на обсуждение положения крымскотатарского народа в Украине, примером чему является вопиющий случай обструкции со стороны Милли Меджлиса круглого стола по вопросам крымских татар в Европарламенте 28 июня 2011 года.

 

Глава Меджлиса М. Джемилев, будучи приглашенным в Брюссель, не только не приехал на мероприятие, но даже не прислал письменной информации с анализом текущей ситуации с крымскими татарами, как того ожидали организаторы.

 

В сложившейся ситуации, предлагая проведение международного форума по проблемам крымскотатарского народа, Милли Меджлис выступает фактически в роли агента украинского государства, сделавшего попытку поставить под контроль крымскотатарскую диаспору, загоняя ее во Всемирный конгресс крымских татар под Рефата Чубарова. В параграфе 542 официального отчета Украины Комитету по ликвидации расовой дискриминации прямо так и пишется: «С целью сохранения культурного наследия таких меньшинств, как крымские татары и караимы, за счет бюджетных средств в 2009 году организованы и проведены следующие мероприятия: Всемирный конгресс крымских татар… А теперь преследуется цель поставить под контроль и международные организации, втягивая их в форум, организуемый Меджлисом совместно с украинскими амбассадорами.

МФ-информ

*    *    *

П. 16-18 Заключительных замечаний Комитета ООН

по ликвидации расовой дискриминации

от 2 сентября 2011 года для Украины


16. Комитет с озабоченностью отмечает отсутствие законодательства о коренных народах, реализации гарантий для коренных народов и национальных меньшинств, содержащиеся в статьях 11 и 92 Конституции (статья 2 (2)).
Комитет настоятельно призывает государство-участника принять законодательство для защиты коренных народов и обеспечения их экономического, культурного и социального развития, и рассмотреть вопрос о ратификации Конвенции МОТ № 169 о коренных и племенных народов (1989).

 

17. Комитет обеспокоен информацией о трудностях, испытываемых крымскими татарами, которые возвратились в Украину, включая отсутствие доступа к земле, возможностей трудоустройства, недостаточные возможности для изучения родного языка, пропагандой ненависти против них, отсутствие политического представительства и доступа к правосудию. Вопрос о реституции и компенсации потерь более чем 80 000 частных жилых домов и порядка 34 000 гектаров сельскохозяйственных угодий после депортации по-прежнему вызывает серьезную озабоченность, поскольку 86% крымских татар, проживающих в сельских районах, не имели права участвовать в процессе реституции сельскохозяйственных земель, поскольку они не работали для государственных предприятий. Комитет также заинтересован в отслеживании информации о положении в области осуществления прав человека, членов других этнических групп, депортированных в 1944 (статья 5 (b), (d) (v) и (e) (i), (iii) и (v)).

Комитет рекомендует, чтобы государство-участник обеспечило восстановление политических, социальных и экономических прав татар в Крыму, в частности реституции собственности, включая землю или компенсации за ее потерю в гражданском кодексе, или через Специальный закон, принятый с этой целью. Комитет такжерекомендует государству-участнику представить обновленную информацию в своем следующем периодическом докладе по осуществлению прав человека членами других этнических групп, ранее депортированных.

 

18. Комитет также с озабоченностью отмечает, что общины крымчаков и караимов находятся на грани исчезновения (статья 2 (2)).

Комитет настоятельно призывает государство-участника принять в первоочередном порядке приоритетные специальные меры для сохранения языка, культуры, религиозных особенностей и традиций крымчаков и караимов, в соответствии с общей рекомендацией Комитета № 32 по Смыслу и принятию специальных мер (2009).

 

Материалы, касающиеся рассмотрения отчета Украины о соблюдении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Комитете можно найти на сайте Комитета: http://www2.ohchr.org/english/bodies/cerd/cerds79.htm.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня