ООН: Россия должна воздержаться…

Post navigation

ООН: Россия должна воздержаться…

В ООН заявляют, что РФ в связи с промежуточным решением Международного суда в Гааге должна воздержаться от любых действий, которые ограничивают возможности крымскотатарской общины сохранить свои представительские учреждения, в том числе Меджлис, а также обеспечить доступ к образованию на украинском языке в оккупированном Крыму.

ООН: Россия должна воздержаться...

Об этом говорится в Докладе о ситуации с правами человека в Украине Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека в период 16 февраля — 15 мая 2017 года, размещенном на сайте организации.

«19 апреля 2017 года Международный Суд принял решение о введении временных мер по делу по иску Украины, отмечая, что Российская Федерация должна воздерживаться от любых действий, которые ограничивают возможности крымскотатарской общины сохранить свои представительские учреждения, в том числе Меджлис, а также обязал ее обеспечить доступ к образованию на украинском языке», — говорится в докладе.

Сообщается, что решение также отмечает, что Российская Федерация и Украина должны прилагать усилия для полного выполнения «Комплекса мер» по выполнению Минских договоренностей с целью достижения мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Международный суд ООН в Гааге 19 апреля огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд отметил, что Россия должна воздержаться от продолжения ограничений относительно возможности крымских татар сохранить свои институты, включая Меджлис.

Вместе с тем суд решил, что Украина не предоставила достаточного количества доказательств, которые стали бы существенной базой для применения временных мер, касающихся нарушения Россией Конвенции о запрещении финансирования терроризма.

Украина в рамках иска к России просила Международный суд ООН ввести временные меры, направленные на недопущение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ на период рассмотрения судом дела по существу, в целях защиты гражданского населения в Крыму и на Донбассе. Об этом сообщает УНИАН.

Источник: http://elvisti.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня