ОО «Себат»: Новая власть держит слово

Post navigation

ОО «Себат»: Новая власть держит слово

В организации «Себат» царят оптимизм и уверенность в том, что«власть работает и пути решения (земельной проблемы) уже намечены, нужно только время». Это очередное подтверждение того что работа идет в рамках договоренностей достигнутых с покойным В.Г.Джарты». Об этом говорится в информации, распространенной пресс-службой «Себата».

 

член правления ОО В информации, в частности, говорится, что «31 января 2011 года по инициативе Василия Джарты была создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе. Нынешняя власть заинтересована в решении земельного вопроса в пользу людей, это курс президента «Украина для людей».

Сегодня в АРК проводником этого курса является Анатолий Могилев и его команда. 5марта 2012 на заседании расширенной коллегии Рескомзема АРК А.Могилев заявил, что «Земельные участки будут предоставлены всем нуждающимся. Есть сложные вопросы в согласовании ряда моментов, но я уверен, что все будет решено», а процедура выдачи государственных актов будет упрощена. В ходе коллегии утвердили максимальные сроки изготовления проекта землеустройства по отводу земельного участка — не более 5 месяцев и техдокументации — до 3 месяцев…

А. Могилев ужесточил контроль за деятельностью территориальных органов земельных ресурсов. Как сообщают в Рескомитете АРК по земельным ресурсам, в местах проведения приема граждан и выдачи документов будут установлены камеры видео наблюдения с возможностью онлайн-трансляции на центральный компьютер Рескомитета по земельным ресурсам. В самом ведомстве будет организована «горячая линия». Все эти реформы направленны на решение очень острой по значимости проблеме в Крыму — наделение землей и упрощение процедуры ее оформления».

Вот что заявил по этому поводу член правления ОО «Себат» Сейдамет Гемеджи:

«До прихода новой власти нас (активистов полян протеста) всегда выставляли в виде силы, которая только и делает, что накаляет ситуацию, которая то и дело ищет повод для конфронтации с властью и общественностью. В отношении нас был сформирован стереотип радикально настроенной организации, которая преследует сугубо личный интерес, что нас объединяет исключительно финансовая сторона. Что мы не идем ни на какие условия или компромиссы, что мы выставляем заведомо не выполнимые требования. И то, что мы всего лишь толпа, проект для давления на власть.

В течении всего прошлого года актив полян протеста и ОО «Себат» приложили массу усилий для того, чтобы сломать этот стереотип и изменить отношение нынешней власти к этой проблеме. Мы показали, кто мы есть и донесли до новой власти и общественности, что на сегодняшний день проблема земли стоит очень остро. Власть, в свою очередь, в лице покойного В.Г.Джарты, услышала народ, власть не искала причины не решать эту проблему, напротив, мы нашли понимание с их стороны.Тем самым власть продемонстрировала не свою слабость, а то что это созидатели, а не временщики. Как говорил сам В.Г.Джарты — власть не слаба сегодня, а наоборот, как никогда сильна. Правительство Крыма стало искать пути решения этого сложного вопроса.

К сожалению, данная инициатива встретила жесткое сопротивление со стороны бывшей элиты Крыма (которой ранее был подчинен весь админресурс Крыма) и лидеров меджлиса. Вся эта так называемая «элита», включая лидеров меджлиса, создавали различные конфликты для поддержания напряженности на полуострове, при умелом использовании которой они извлекали массу преференций для себя. Они использовали все свои силы, чтобы сорвать диалог между нынешней властью и народом Крыма из опасения лишиться своих кресел и возможности контроля бюджетных средств.

Но несмотря на откровенный саботаж и торпедирование земельного вопроса деструктивными силами, власть услышала народ, власть видит проблему и пытается решить вопрос в том русле, при котором народ был бы доволен. А жители Крыма, видя в новой власти решение многих своих проблем, готовы также помогать им в том,чтобы наш Крым стал, наконец, цветущим краем, а не местом постоянных конфликтов и противостояния».


МФ-информ


Похожие материалы

Ретроспектива дня