Осман Арсланов восстановил семь самоходок

Post navigation

Осман Арсланов восстановил семь самоходок

Арсланов Осман Ислямович, уроженец д. Джангачи, 1919 г.р., был призван в РККА в 1939 г. Ак-Шейхским РВК Крымской АССР.

Осман Арсланов восстановил семь самоходок

19 февраля 1945 г. командир 694-го самоходного Полоцкого артиллерийского полка майор Степанюк представил начальника хим.службы полка старшего лейтенанта Арсланова к награждёнию орденом «Красная Звезда»:

«Тов. Арсланов в боях при прорыве обороны противника при его преследовании с 14 января по 15 февраля 1945 г. непрерывно, несмотря на трудность обстановки,  держал связь КП с боевыми экипажами и под сильным артиллерийским, миномётным и пулемётным огнём противника, рискуя собой, докладывал о положении самоходных установок. В бою за город Оборники он возглавил пост наблюдения и связи и сам лично руководил им. Под сильным артиллерийским, миномётным и пулемётным огнём противника вынес с поля боя 5 раненых сержантов и офицеров. И восстановил семь самоходных установок, подбитых артиллерийским огнём противника, которые вновь продолжили вести бой…».

Тов. Арсланов в боях при прорыве обороны противника при его преследовании с 14 января по 15 февраля 1945 г. непрерывно, несмотря на трудность обстановки,  держал связь КП с боевыми экипажами и под сильным артиллерийским, миномётным и пулемётным огнём противника, рискуя собой, докладывал о положении самоходных установок. В бою за город Оборники он возглавил пост наблюдения и связи и сам лично руководил им. Под сильным артиллерийским, миномётным и пулемётным огнём противника вынес с поля боя 5 раненых сержантов и офицеров. И восстановил семь самоходных установок, подбитых артиллерийским огнём противника, которые вновь продолжили вести бой...

Приказом № 528/н от 17 марта 1945 г. по 8-й гвардейской армии начальник хим.службы 694-го самоходного Полоцкого артиллерийского полка старший лейтенант Арсланов Осман Ислямович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 3368)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня