Открытые лекции по истории Крыма станут традицией

Post navigation

Открытые лекции по истории Крыма станут традицией

25 октября в г. Бахчисарае, прошла первая лекция на тему «Письменные свидетельства государственного развития крымских татар ханской эпохи», которая была организована Крымским историческим музеем «Ларишес» и Крымским научным центром Института истории Академии наук Республики Татарстан.

Лекция на тему «Письменные свидетельства государственного развития крымских татар ханской эпохи»Лекцию открыл основатель музея «Ларишес» Гуливер Альтин, который приложил немало усилий для того, чтобы объединить своих единомышленников вокруг идеи изучения становления и развития крымскотатарской государственности. В своем выступлении он отметил важность изучения истоков своего народа, а также пообещал, что открытые лекции по истории Крыма теперь станут еженедельной традицией для всех желающих.

Первая лекция окунула присутствующих в мир ханских ярлыков, хроник и актов. Лектор, к.ф.н. Рефат Абдужемилев, рассказал, что судьба крымских татар описывается в хрониках и именно они подтверждают гипотезу о том, что Крымское ханство было независимым суверенным государством.

По окончании лекции, один из слушателей, член Общественного Совета г. Симферополя, Ибраим Ширин, выразил свои впечатления: «Со времён депортации крымские татары не имели возможности столь детального изучения истории, но сегодня это впервые стало реальным. Такая инициатива должна поддерживаться и мы готовы в дальнейшем приложить все необходимые усилия для её реализации».

В действительности, первая лекция еще раз подтвердила тезис: «Ни в чем цивилизация не может так полно выразиться, как в языке». В связи с этим, стоит задуматься над тем, что национальность народа, говорящего на своем языке, пишущего на своем языке, никогда не исчезнет. Самый мощный фактор, способствующий исчезновению или сохранению нации, это — язык.

 

Те усилия, которые сегодня прикладывает Крымский исторический музей и Крымский научный центр для сохранения традиций, культуры и языка крымских татар являются бесценным даром для народа и должны быть по достоинству оценены.

Эмиле Ширин,

аспирантка КФУ им. В.И. Вернадского,

г. Симферополь

Источник: http://www.newstatar.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня