Откуда бегут люди в России?

Post navigation

Откуда бегут люди в России?

Откуда бегут люди в России?Отток населения из Магаданской области её губернатор Сергей Носов назвал одной из главных проблем региона. Об этом он заявил на конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая проходит в Магадане, передаёт корреспондент

Выступая на мероприятии, Сергей Носов подчеркнул, что демографическая ситуация на Дальнем Востоке значительно и в худшую сторону отличается от положения дел в этой сфере в других регионах России.

«Одна из главных наших проблем — это отток населения, прежде всего, трудоспособного населения и молодёжи, — цитирует главу Колымы ИА MagadanMedia. — Оптимистические прогнозы Росстата предрекают рост населения в ДФО в 2025 году. Но что это будет за население? И перестанут ли уезжать местные жители, если социально-экономическое развитие региона пойдёт в рост? И будет ли молодёжь предпочитать родной род перспективе поиска счастья в других краях?»

По информации Сергея Носова, из Магаданской области люди уезжают по нескольким причинам: при достижении пенсионного возраста («северная» пенсия в совокупности с наличием накоплений и жилой площади в ЦРС создаёт возможность для последующего переезда»), в связи с поиском возможностей для окончившего школу ребёнка, в поисках лучшего качества жизни.

«Это и дороговизна, и некачественность продуктов питания, и неблагоприятные климатические условия, проблемы географической удалённости, неразвитость систем здравоохранения. Одним из важнейших психологических моментов является «синдром отложенной жизни», — С. Носов

При этом Сергей Носов считает невозможным восполнить серьёзные миграционные потери региона естественным путём: «В результате обвального снижения численности населения существенным образом уменьшилась и рождаемость. И это — на фоне высокого коэффициента смертности (сегодня он выше в два раза, чем в 90-х). Снижение смертности для нас в настоящий момент является более приоритетной задачей. Но в силу старения жителей области решение этой задачи является непростым».

Губернатор Магаданской области призывает руководителей дальневосточных регионов совместно решать проблемы оттока населения и считает взаимодействие важным условием на пути к демографическому росту.

«Нам нужно разобраться, что хотят люди, что они для этого делают, каким они видят окружающий мир, что для них является настоящими ценностями», — С. Носов.

В мае председатель объединения профсоюзов Колымы Николай Махонькин заявлял, что в Магаданской области и Еврейской автономии в последние годы наблюдается самое серьёзное среди регионов Дальнего Востока сокращение населения.

«Колыма — в лидерах регионов России, откуда бегут люди. Хуже только в ЕАО. Некогда валютный цех страны превращается в придаток монополий, а провозглашенные перспективы развития региона довольно туманны», — сказал Николай Махонькин.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2656210.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня