От Джемилева до Ислямова…

Post navigation

От Джемилева до Ислямова…

Впервые за все время крымские татары решили формировать состав своего парламента методом всеобщего голосования. По каким правилам проходят выборы, сколько уже выявлено нарушений и грязных технологий, а также кто претендует на большинство в курултае шестого созыва, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

Модель голосования за делегатов Курултая, предложенная избирателям, кардинально отличается от украинских аналоговВыборы новые, система старая

Модель голосования за делегатов Курултая, предложенная избирателям, кардинально отличается от украинских аналогов и уж точно от предыдущей схемы формирования высшего органа, в которой все решалось по разнарядке лидеров Меджлиса, за закрытыми дверями и без учета интересов рядовых граждан.

Поскольку монополия Мустафы Джемилева на политическую деятельность от имени всего народа перестала устраивать этот самый народ, в последнее время среди крымских татар стали набирать вес оппозиционные к Джемилеву силы… А тут как раз подошло время выбирать новый состав Курултая. И стало понятно, что старая схема комплектования парламента вызовет серьезное недовольство, поэтому срочно потребовалось выдумывать что-то новенькое.

Долго гадать не стали — всеобщие выборы делегатов оказались оптимальным вариантом, потому что, с одной стороны, ни у кого не будет претензий к лидерам Меджлиса относительно состава Курултая, который выбирает весь народ, а с другой — при грамотном подходе эти самые лидеры и по новой схеме сумеют укомплектовать «своими» людьми большинство в национальном парламенте.

Положение под себя

А чтобы с «комплектацией» сомнений не возникало, появилось положение «О выборах делегатов Курултая крымскотатарского народа», в котором почему-то оказалось много белых пятен и всевозможных лазеек. Это выглядит тем более странно, что уже существует обширная база украинского законодательства, в которой прописаны самым подробным образом любые механизмы избирательного процесса.

В такой ситуации самым прагматичным и логичным решением было бы определить правила голосования на базе одного из украинских законов. Но это, по всей вероятности, не входило в планы авторов Положения, заложивших в документ целый ряд инструментов, позволяющих регулировать результаты волеизъявления, что называется, в ручном режиме.

Например, не вполне детально прописана процедура подсчета голосов. Кто и как будет подсчитывать бюллетени — это остается на усмотрение местных комиссий. Другой недоработкой, позволяющей сохранять контроль в вопросах формирования Курултая, оказалось отсутствие упоминаний о печатях окружной и участковой избирательных комиссий. Печатями, как правило, заверяются протоколы с итогами голосования, однако в Положении этой нормы нет.

Эти и другие хитрости дают знающим людям самый широкий простор для фальсификаций — можно, к примеру, посчитать на участке бюллетени, подписать протоколы, а потом, по пути в окружком, написать новые и подделать подписи членов комиссии. Кстати, скандал с пересчетом голосов на участках в Джанкойском районе, вероятнее всего, оказался связан именно с этой технологией.

Голосуй не отходя от кассы

К слову, это оказалась не единственная технология, которую принялись «обкатывать» на первых же выборах. Независимые наблюдатели отметили еще несколько интересных тенденций.

 

Так, в одном из сел Сакского района один избиратель пришел и узнал, что он уже, оказывается, проголосовал — в списке против его фамилии стояла галочка и чья-то неразборчивая подпись. И хотя члены комиссии уверяют, что произошло недоразумение, судя по отметкам против фамилий, это так называемый значок — технология, по которой член комиссии выдает бюллетени за тех избирателей, которые, скорее всего, не придут голосовать.

Однако, по мнению экспертов, значительную часть нарушений все же стоит связывать не со злым умыслом, а с безграмотностью членов участковых комиссий. Так, в одном из алуштинских сел комиссия решила, что будут выдавать бюллетени всем без паспортов, прямо нарушая Положение о выборах. А в Коктебеле два члена участковой комиссии во время процесса голосования встали и ушли по своим делам, оставив «на посту» двух коллег и, по сути, сорвав выборы — потому что минимально допустимый предел для кворума составляет три персоны.

Но всех переплюнули представители избирательной комиссии в одном из сел Первомайского района, которые взяли урну для голосования на дому, подъехали к ближайшему магазину и предлагали всем покупателям проголосовать, что называется, не отходя от кассы. По отзывам независимых наблюдателей, такой «маркетинговый» ход в их практике доселе ни разу не встречался.

Без нарушений?

Со стороны весь этот веселый процесс напоминает что угодно, только не выборы, однако Центризбирком Курултая делает хорошую мину при плохой игре и отмечает «единичные случаи» нарушений, которые не повлияли на результаты волеизъявления.

 

Ничего удивительного в этом нет — глава ЦИК Заир Смедляев до последнего времени возглавлял секретариат Меджлиса и пару лет назад даже получил по шапке, защищая Мустафу Джемилева от импичмента.

Однако, как оказалось, такое положение дел устраивает не только джемилевский предвыборный блок «Миллий Хакъ» вкупе с техническими промеджлисовскими партиями типа «Яшлар Шурасы» или «Адалет», но и целый спектр новых политсил, образовавшихся вокруг региональных лидеров и крупных предпринимателей.

Так, за счет Сакского района хорошо вышел вперед «Инкишаф», который возглавляет депутат райсовета Эскендер Билялов.

 

Претендуют на ощутимые квоты в парламенте за счет «своих» регионов и в объединении «Маарифчи» депутата крымского парламента Сафуре Каджаметовой, а также партия борцов, связанная с именем главы Крымской федерации национальной борьбы куреш, российским бизнесменом Ленуром Ислямовым.

Так что, несмотря на перипетии по ходу голосования, выборы этого созыва вряд ли грозят Джемилеву и его команде потерей «контрольного пакета», а лишь заставят немного потесниться, уступая место лоббистским структурам, с которыми чаще всего можно договориться.

С учетом вышеперечисленного делать точные прогнозы относительно того, кто и в союзе с кем будет формировать политику курултая и состав нового меджлиса, пока не представляется возможным.

 

Однако, судя по пестрой предвыборной палитре, скучно и однообразно в крымскотатарском политикуме уже не будет.

Юрий АНДОЧКИН
Газета «Крымский ТелеграфЪ»

№ 230 от 10 мая 2013 года

Источник: http://ktelegraf.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня