Ош — город у горы Сулеймана

Post navigation

Ош — город у горы Сулеймана

Город Ош на юге Киргизии привлек внимание из-за недавних уличных беспорядков. Но мало кто знает, что в Оше находится памятник, внесенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это… гора, возвышающаяся в центре города.

Гора имеет несколько названий. Самое известное ее название — Сулейман Тоо, то есть гора Сулейманаа. По преданию, когда Сулейман вел свое войско по Ферганской долине, перед ним шли волы. Сулейман захотелось отдохнуть у красивой горы и, чтобы остановить волов, он крикнул: «Ош»!

Есть и другое название у горы: Тахт-и-Сулайман — трон Сулеймана. Говорят, именно на этой горе уединялся Заратустра. Но в наши дни уединиться здесь трудно. У подножия горы в базальте выбита шахада — исламский символ веры: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад пророк его».

На вершине горы стоит «Домик Бабура». Бабур, основатель государства Великих Моголов в Индии, писал свою знаменитую «Бабур-наме» в Оше. У домика Бабура сейчас можно отдохнуть и купить тюбетейку с религиозными узорами. Возле домика Бабура, девятнадцатилетняя девушка по имени Ырысбю попробовала обратить меня в ислам.

В горе есть две священные пещеры — Чакка-тамар и Тепеункур. В них можно пролезть, сняв обувь и согнувшись. Рядом сидят муллы. За небольшую плату они прочитают вам суру из Корана.

Есть на горе и священный жолоб в камнях. Говорят, что он помогает бесплодным женщинам. Если по нему спуститься, можно родить мальчика. На горе можно помолиться, отойдя в рощицу и расстелив коврик. Видимо, иногда можно и без коврика обойтись.

Спустившись с Сулейман Тоо, вы, возможно, встретите нищенку, просящую подаяние, закрыв лицо полупрозрачным платком. А неподалеку, у входа на базар, сидят гадалки. Некоторые даже с беджиком или двумя, очевидно, свидетельствующими о квалификации.

По материалам: www.bbc.co.uk

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня