О чём говорили Путин и Эрдоган

Post navigation

О чём говорили Путин и Эрдоган

Президенты РФ Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган завершили встречу в узком составе. Переговоры лидеров один на один длились почти втрое дольше запланированного.

Встреча, на которую по регламенту был отведен один час и пятнадцать минут, началась немного ранее запланированного времени, в 15.20 мск, и завершилась около 18.30 мск, продлившись порядка трех часов.

Встреча Президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана

Об итогах переговоров Путин и Эрдоган расскажут во время общения с прессой, которое пройдет после церемонии подписания совместных документов.

Как сообщил в преддверии визита помощник российского лидера Юрий Ушаков, во время беседы один на один Путин и Эрдоган планировали сконцентрироваться на международных вопросах, причем основное внимание уделить Сирии.

Еще одной темой переговоров лидеров должно было стать военно-техническое сотрудничество. Также российская сторона планировала поднять вопрос о налоговых преференциях для «Росатома» по проекту строительства АЭС «Аккую», обсудить поставки газа из РФ.

Турция же ожидает от визита Путина получения скидок на газ и увеличения поставок продовольствия. В частности, турецкая сторона рассчитывает обсудить новые возможности для расширения своего экспорта с учетом намерений Анкары и Москвы к 2020 году увеличить торговый оборот до $100 млрд. Также в интересах Турции изменить имеющийся импортно-экспортный дисбаланс.

Большое внимание Анкара уделяет соглашениям о преференциальной торговле и снятии ряда ограничений в торгово-экономической сфере. Кроме того, особое значение имеет готовность двух стран перейти к взаиморасчетам в национальных валютах.

Местные обозреватели рассчитывают, что на заседании Совета сотрудничества высшего уровня удастся достичь прогресса в газовой тематике. Турция стремится получить скидку на закупаемый у России природный газ, а также рассмотреть возможности увеличения объемов его импорта.

В интервью турецкому информационному агентству «Анадолу» в преддверии своего визита президент РФ заявил, что вопрос о стоимости дополнительных объемов российского газа для Турции требует тщательной проработки.
Заседание Совета сотрудничества высшего уровня

После завершения встречи президентов России и Турции состоялось заседание Совета сотрудничества высшего уровня, в котором приняли участие президенты России и Турции.

На встрече также присутствовали делегации обеих стран. Российскую сторону представляли глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, посол РФ в Турции Андрей Карлов, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

 

В российскую делегацию входили также руководитель Минэнерго Александр Новак, министры экономического развития, юстиции, транспорта и труда Андрей Улюкаев, Александр Коновалов, Максим Соколов и Максим Топилин, глава Россотрудничества Константин Косачев, директор ФСВТС Александр Фомин.

 

Кроме того, в составе делегации РФ — глава «Росатома» Сергей Кириенко, руководители «Газпрома» и Сбербанка Алексей Миллер и Герман Греф, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

http://itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня