Пакистан и Туркменистан будут строить газопровод в Индию

Post navigation

Пакистан и Туркменистан будут строить газопровод в Индию

В Ашхабаде в рамках рабочего визита президента Пакистана Асифа Али Зардари состоялись туркмено-пакистанские переговоры на высшем уровне, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе состоявшегося заинтересованного обмена мнениями об открывающихся возможностях интенсификации двустороннего взаимодействия в числе его приоритетных направлений были обозначены торгово-экономическая сфера, сектор ТЭК, сельское хозяйство, транспорт и телекоммуникации, строительство и ряд других.

«Стороны подчеркнули важность гуманитарного сотрудничества, развития контактов в области здравоохранения, спорта и туризма. В контексте всего вышесказанного отмечалась роль Межправительственной туркмено-пакистанской комиссии как действенного механизма наращивания эффективного партнерства. В ходе встречи был также рассмотрен ряд вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес», — отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что президент Асиф Али Зардари особо подчеркнул значение инициированного туркменской стороной проекта строительства газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия, в скорейшей реализации которого Пакистан исключительно заинтересован. Как отметил пакистанский лидер, став гарантом социально-экономического благополучия стран-участниц, этот газопровод с вводом его в строй, безусловно, окажет позитивное влияние на обстановку в регионе в целом.

www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня