Памяти аджи Нури Мустафа оглы посвящается

Post navigation

Памяти аджи Нури Мустафа оглы посвящается

29 марта в Симферополе на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался бывший глава Духовного управления мусульман Крыма аджи Нури Мустафа Мустафа оглы.

29 марта в Симферополе на 81-м году жизни скончался бывший глава Духовного управления мусульман Крыма аджи Нури Мустафа оглыНури Мустафа оглы родился в селе Буюк-Озенбаш. В годы оккупации дом его семьи был сожжен фашистскими захватчиками.

 

В 1944, во время преступной сталинской депортации,  вместе со всем крымскотатарским народом его семья была выслана в Узбекистан, где была распределена в г. Шахрихан Андижанской области.

 

В 1968 семья делает попытку вернуться в Крым, однако власти не позволили Мустафаевым обосноваться на Родине. Так Нури-эфенди вместе с семьей оказался в Херсонской области. И только в конце 1980-х происходит долгожданное возвращение в Крым.

 

В 1995 на Курултае мусульман Крыма Нури Мустафа оглы избирается Муфтием и занимает эту должность четыре года. За свою принципиальную позицию в отстаивании интересов Уммы оказался неугодным руководству меджлиса. За это его смещают с должности Муфтия. На его место назначают более покладистого и послушного Эмирали Аблаева, превратившего Муфтият в одно из заурядных подразделений меджлиса.

 

В 2000 Нури эфенди участвует в создании организации «Азизлер», которая занимается изучением и сохранением памятников истории и наследия крымских татар.

За годы в Крыму Нури-эфенди дважды совершил хадж в Мекку. Издал четыре религиозные книги, среди которых особую ценность представляет «Исламская энциклопедия».

 

Несмотря на свой преклонный возраст, он, следуя призыву Пророка «Учиться от рождения и до самой смерти», в 2006 поступает учиться в КИПУ на факультет крымскотатарской и турецкой филологии. В 2010 поступает в магистратуру.

Увы, смерть вырвала из наших рядов Патриота, прервав его движение к вечным ценностям — Правде и Истине.

 

Кенеш Милли Фирка выражает родным и близким аджи Нури-эфенди глубокие и искренние соболезнования.

Аллаh раhмет эйлесин!

Пресс-служба МИЛЛИ ФИРКА

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня