Парад Победы в следующем году пройдет и в Севастополе

Post navigation

Парад Победы в следующем году пройдет и в Севастополе

Общероссийский Парад Победы пройдет 9 мая 2010 года в 16 городах страны, а также в украинском Севастополе. Об этом во вторник, 22 декабря, заявил управляющий делами главы Кремля Владимир Кожин. Он уточнил, что Парад Победы пройдет в городах-героях, а также в тех российских городах, где находятся штабы военных округов, флотов и флотилий.

«Впервые в нашей стране эти мероприятия пройдут в подобном масштабе, никогда ранее мы подобного не проводили. 9 мая в 10 утра по московскому времени пройдет так называемый Общероссийский Парад Победы. Одномоментно полномасштабные парады пройдут во всех городах-героях, а также в городах, где расположены штабы военных округов, флотилий и флотов», — сказал Кожин.

Он пояснил, что мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Смоленске, Мурманске, Новороссийске, Туле, Калининграде, Астрахани, Владикавказе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске и Владивостоке.

Общероссийский Парад Победы пройдет и в украинском Севастополе. В этом городе, как уточнил Кожин, его готовят силам Черноморского флота РФ.

По его словам, перед тем, как принять решение о проведении единовременного Парада Победы в городах-героях, был проведен опрос с участием всех ветеранских организаций России.

«Представители всех этих организаций выразили единодушное мнение собраться всем в одно время и отпраздновать эту знаменательную дату», — сказал Кожин.

Кроме того, по его словам, в городах, имеющих статус Городов воинской славы, пройдут торжественные мероприятия.

Это, в частности, такие города, как Белгород, Великие Луки, Воронеж, Елец, Вязьма, Дмитров, Наро-Фоминск, Луга, Малгобек, Великий Новгород, Орел, Ржев, Туапсе, Полярный, Псков и Козельск, отметил Кожин.

«В городах-героях пройдут торжественные парады. На главных площадях будут установлены большие экраны, которые будут транслировать торжественную речь президента, а позже главный Парад на Красной площади. В городах воинской славы Минобороны организует шествия почетных караулов», — уточнил Кожин.

По словам управделами президента РФ, для участия в концерте, который пройдет в этот же день, устроители планируют привлечь как можно больше молодежи.

«Планируем также пригласить так называемых наших «молодых» ветеранов — имеются в виду участники всех локальных войн, конфликтов, всех тех, кто в последние годы, десятилетия защищал честь и достоинство нашей страны»,- сказал Кожин.

По его словам, «они будут основными участниками этих событий».

В качестве исполнителей организаторы концерта планируют пригласить ведущие творческие коллективы России, а также стран антигитлеровской коалиции — США, Великобритании, Франции и ряда других стран.

«Надеемся, что откликнутся и примут участие ведущие исполнители этих стран и нашей страны»,- сказал Кожин.

«Завершится все праздничным салютом, который также будет отличаться от того, что было ранее, надеемся, что салют будет достоин этой даты»,- отметил управделами.

По материалам: РИА Новости 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня