Партия регионов и БЮТ кажется договорились

Post navigation

Партия регионов и БЮТ кажется договорились

БЮТ и ПР договорились о распределении министерских портфелей в случае создания коалиции, рабочее название которой Коалиция Соборности и Возрождения. Среди главных неожиданностей — назначение Петра Порошенко вице-премьером, сообщает Украинская правда.

По информации издания, общий принцип распределения должностей между БЮТ и Партией регионов базировался на трех постулатах:

1. Все должности, относящиеся к сфере влияния президента, отходят к Партии регионов в лице Виктора Януковича.

При этом будущая коалиция на протяжении двух созывов парламента не имеет права не утверждать кандидатуры, предложенные президентом на должности Генерального прокурора, главы Национального банка и главы СБУ — если руководитель спецслужбы будет требовать согласования в парламенте, потому что в последней редакции проекта Конституции президент его назначал единолично.

2. Все должности, не относящиеся к сфере влияния президента, распределяются поровну между Партией регионов и БЮТ. При этом БЮТ дополнительно получает должность премьер-министра в лице Юлии Тимошенко.

3. Если какая-либо из сторон инициирует привлечение к союзу Партии регионов и БЮТ сторонних политических сил, она сама делится с ней своими портфелями.

Ключевая схема распределения, касается Кабинета министров. На сегодняшний день в правительстве 18 министров, назначенных по квоте коалиции, 2 министра (МИД и Минобороны) – по представлению президента, два вице-премьера и первый вице-премьер.

Министерство иностранных дел и Минобороны автоматически переходят к Партии регионов.

Среди новшеств, по словам источников, увеличение количества вице-премьеров: в составе нового правительства их будет восемь и они будут поровну распределены между Партией регионов и БЮТ.

Известно, что среди восьми вице-премьеров могут оказаться Андрей Клюев, Борис Колесников и Петр Порошенко.

Порошенко может пройти по квоте БЮТ, чтобы совмещать должность вице-премьера с исполнением обязанностей, по разным версиям, министра финансов или министра экономики.

А вот Бориса Колесникова сразу несколько источников называют возможным куратором агропромышленного комплекса.

Что касается оставшейся части правительства, на данный момент известны шесть из девяти министерств, окончательно отнесенных к квоте Партии регионов:

— Министерство юстиции,

— Министерство транспорта и связи,

— Министерство аграрной политики,

— Министерство угольной промышленности,

— Министерство охраны здоровья,

— Министерство культуры и туризма.

Из кандидатур, претендующих на эти должности, известна только одна: главой Минтранса переговорщики от ПР видят Василия Джарты.

На должность главы Национального банка Украины (квота президента) будет претендовать Николай Азаров. При этом будущая коалиция намерена внедрить новый налоговый кодекс его авторства, написанный еще в 2006 году.

Национальный банк – единственная должность в экономическом блоке, которая будет отведена Партии регионов. Все остальные экономические должности отходят к БЮТ.

Среди ведомств, закрепленных за БЮТ:

— Министерство внутренних дел;

— Министерство экономики;

— Министерство финансов;

— Министерство топлива и энергетики;

— Министерство промышленной политики;

— Министерство труда и социальной политики.

В случае реализации всего сценария по созданию коалиции Соборности и Возрождения, МВД может стать главным камнем преткновения. Очевидно, и это подтверждают источники, что регионалы в ультимативной форме требуют отставки Юрия Луценко.

Единственное, что сдерживает лидера БЮТ от капитуляции в этом вопросе перед регионалами — это выход из коалиции 13 членов Народной Самообороны. В то же время, по словам источников, одним из претендентов на место Юрия Луценко премьер-министр уже называла Александра Турчинова.

Задача Тимошенко — привлечь как можно больше своих сторонников в коалицию. Потому что отказ каждого члена нынешнего большинства войти в будущий союз с ПР углубляет зависимость Юлии Тимошенко от Виктора Януковича и его соратников.

Куда более однозначна позиция Тимошенко по министерству экономики: Богдан Данилишин будет уволен. А на его место придет либо Петр Порошенко, либо кто-то другой — более эффективный и менее лояльный к коммунистам.

Минтопэнерго, предположительно, может отойти Виталию Гайдуку.

В то же время полностью отсутствует информация о том, как могут быть распределены оставшиеся шесть министерств: Министерство науки и культуры, Министерство регионального развития, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Министерство охраны окружающей среды, Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и МЧС.

В рамках переговоров между БЮТ и Партией регионов изначально была договоренность о том, что ни у одной стороны не будет права вето ни на какие позиции. Соответственно, фамилии всех вышеперечисленных кандидатур на те или иные должности не являются окончательными.

В то же время Украинская правда отмечает, что сам факт появления такой информации на нулевой стадии реализации переговоров и согласие многих источников рассказать подробности говорит о том, что если не первые лица, то приближенные к ним относятся к жизнеспособности подобных сценариев очень скептически.

Как сообщалось, сегодня, 2 июня, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко назвал информацию о подготовке Партией регионов и БЮТ конституционного переворота «очередной истерией». При этом он заверил, что БЮТ задумал не узурпацию власти, а совместными усилиями политических сил навести порядок в стране.

По материалам: Украинская правда

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня