Первые шаги нового Совмина

Post navigation

Первые шаги нового Совмина

С приходом новой крымской власти среди чиновников самой распространенной фразой, сопровождаемой вздохом, стала "Эх, а жаловаться-то некому…"

В прошлую пятницу Крым получил обновленное правительство, которое по количеству вице-премьеров может побить европейский рекорд. У премьера Василия Джарты — 9 (!) замов, в том числе один первый (нардеп Павел Бурлаков, выходец из Донецкой области). Чем они конкретно будут заниматься, сами вице-премьеры до сих пор не знают. Первая неделя работы нового Совмина прошла под знаком дележа функциональных обязанностей, великого переселения чиновников и ремонтов.

Большой переезд

Что будет курировать в правительстве Джарты, пока точно знает лишь вице-премьер Татьяна Умрихина. Как и прежде, сообщила она «Событиям», за ней закреплены министерства культуры, по делам семьи и молодежи, здравоохранения и образования. Удалось Татьяне Викторовне сохранить и свой кабинет. Однако так повезло далеко не всем. После прихода нового премьера в здании крымского правительства началось великое переселение чиновников, коснувшееся как рядовых работников Совмина, например юристов, так и его руководителей. В частности, расстаться со своим кабинетом и переехать в менее комфортабельный пришлось Азизу Абдуллаеву, который из первого заместителя председателя Совмина превратился в обычного вице-премьера. Он, правда, трагедии в этом не видит. «Председатель принимает решение, которое нужно для того, чтобы технологически схема работала», — сказал он «Событиям».

Переполох в Совмине породил множество разговоров и слухов. Например, сотрудники правительства рассказали «Событиям», что в кабинете премьера сделали косметический ремонт: «побелили-покрасили». Мебель в премьерском кабинете осталась прежней, а вот ковер обновился. «Был зеленый — стал красный», — говорят работники Совмина. Объектом их пристального внимания и изучения стала и министр Совета министров Елена Нетецкая, бывшая коллега Джарты по Донецкой облгосадминистрации. Говорят, в ее кабинете тоже сделали косметический ремонт. Более того, по Совмину ходит байка о том, как Елена Анатольевна решила поменять в своем кабинете кресло, но такого, которое ей бы хотелось, в Крыму не оказалось.

Негостеприимный премьер

На этой неделе Джарты встретился с послом Канады в Украине Даниэлем Кароном, с которым обсудил вопросы сотрудничества между автономией и регионами Канады. Крымским чиновникам и депутатам везет гораздо меньше. Одним, если встречу и назначают, приходится ждать по полдня, а других и вовсе на порог к премьеру не пускают. Например, в среду Джарты решил обсудить с руководителями поссоветов Бахчисарайского района проблему, касающуюся агрофирмы «Крым». Те попросили присутствовать на встрече и председателя парламентской комиссии по вопросам противодействия коррупции Людмилу Лубину, которая как депутат посвятила разрешению этого земельного конфликта уже два года. «Я пришла на эту встречу, но премьер меня не принял. Я не знаю, что он сказал, я не присутствовала. Но, во всяком случае, мне объяснили, что премьер депутата Верховной Рады Крыма не примет», — рассказала она «Событиям». Ст. 18 Закона о статусе депутата Верховной Рады АРК гласит, что «органы власти, которых мы принимаем на работу, должны принимать депутатов незамедлительно», отметила Лубина. И добавила, что «не работать с депутатами — это неправильная позиция и неправильная политика».

Но, по всей видимости, не жалует новое руководство Совмина не только депутатов. В кулуарах уже вовсю обсуждают пренебрежительное отношение нового премьера к членам правительства от партии «Союз».

Перемены в РГА

В самом разгаре дележ портфелей глав крымских райгосадминистраций. Джарты уже обронил фразу о том, что не намерен представлять людей, которых назначал Ющенко. То есть надо понимать, что ни один из нынешних руководителей РГА не сохранит свой пост, в том числе и Ильми Умеров в Бахчисарайском районе, и Кадыр Османов в Кировском, и все остальные. Например, Ильми Рустемовича очень хочет сменить глава бахчисарайских «бело-голубых» Валентина Крашкина, и в этом ей оказывается всяческая поддержка со стороны однопартийцев во власти. «А с нами никто даже не разговаривает, то есть надо понимать, что ни о каком профессионализме или качестве работы речь не ведется, главное — вклад в избирательную кампанию Януковича», — сказал «Событиям» Умеров. Похожего мнения придерживается и глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, который считает, что подобные действия новой крымской власти «не от большого ума». По его мнению, регионалы решили воплотить в жизнь план либо по полной очистке власти от крымских татар, либо по подбору «хороших татар», как это было при спикере Леониде Граче. Если так будет продолжаться и дальше, Джемилев намерен встретиться по этому вопросу с президентом Януковичем.

По неофициальной информации, на место главы Ленинской РГА прочат экс-депутата ВР АРК Малхази Арудова, Раздольненской — Сергея Акимова, который сейчас возглавляет районный совет.

Андрей БОГДАНОВ

www.sobytiya.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня