Питер — самый узбекский город

Post navigation

Питер — самый узбекский город

Больше всего иностранных работников приезжает в Санкт-Петербург из Узбекистана — за 6 месяцев выдано свыше 37 тыс. разрешений на работу, сообщила на пресс-конференции руководитель УФМС Елена Дунаева. Из Таджикистана — приехали свыше 13 тыс., Украины — свыше — 5 тыс., Молдавии — свыше 3 тыс., Киргизии — свыше 2 тыс., Армении — свыше 1 тыс., Азербайджана — свыше 1 тыс., Казахстана — 159 человек.

Аналогичная ситуация, только с меньшими цифрами, и в Ленинградской области. По-прежнему лидируют в Санкт-Петербурге низкоквалифицированные строительные специальности, а в Ленинградской области около 30% гастарбайтеров трудятся в сельском хозяйстве.

«Говорить о критической ситуации с незаконным пребыванием иностранцев на территории региона я не могу. Даже в ходе проверок расселенных домов в центре Санкт-Петербурга мы выясняли, что около 80% находящихся там иностранцев имеют постановку на миграционный учет в Санкт-Петербурге. Могу сказать лишь приблизительную цифру — около 100 тысяч незаконно живущих в регионе иностранцев. Но нередко бывает так, что у них нет разрешения на работу, но есть постановка на миграционный учет», — отметила Дунаева и подчеркнула, что часто постановка на миграционный учет со стороны работодателя носит формальный характер — работодатель при этом совершенно не заботится, где будет жить иностранец, достаточен ли будет его доход для нормальной жизни.

Елена Дунаева привела цифры — в 2009 году на 11% выросло по сравнению с 2008 годом число преступлений, совершаемых иностранными гражданами. «Мы можем даже сезонно проследить: зимой это кражи одежды, обуви, продуктов, что свидетельствует о ненадлежащих условиях жизни, прежде всего, летом же — преимущественно драки и выяснения отношений между собой», — отметила Дунаева.

Елена Дунаева напомнила о личной ответственности россиян за приглашение на работу иностранца.

«С 1 июля территориальные органы УФМС выдают иностранным работникам патенты, если те собираются работать у физических лиц — нянями, уборщиками, садовниками и т.д. Это не отменяет получения разрешения на работу, но россиянин, приглашающий к себе иностранца, должен проверить наличие патента, иначе российскому нанимателю грозит штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей за каждого, работающего без патента иностранца»,- сообщила Дунаева. С 1 июля в УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдано 9 патентов.

Квота на иностранных рабочих в Санкт-Петербурге в 2010 году составила 210 тыс. человек и пока освоена лишь на 37%. Ситуация в Ленинградской области другая — там по сравнению с 2009 годом квота уменьшена с 39 до 18 тыс. и по состоянию на начало июля исчерпана более чем на 70%. Поэтому, как отметила Елена Дунаева, в Ленинградской области работодателям предпочтительнее нанимать работников из стран с визовым режимом въезда в Россию.

Но по-прежнему Дунаева отметила положительную тенденцию — из 70 тыс. получивших разрешение на работу в Санкт-Петербурге иностранцев 69 тыс. прошли медицинское освидетельствование в Едином медицинском центре для иностранных рабочих.

«Выявляемость заболеваемости увеличилась при увеличении прохождения медосвидетельствований, выявлено за полгода 1,5 тысячи человек с сифилисом, более 160 ВИЧ-положительных, 600 с туберкулезом, 200 наркозависимых. Им отказано в выдаче разрешения на работу, но депортируем мы только ВИЧ-положительных, с остальными — проблема, многие «растворяются» в городе, хотя бюджет Санкт-Петербурга тратит немалые средства на их лечение», — отметила Дунаева.

vesti.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня