Поворот рек по-китайски

Post navigation

Поворот рек по-китайски

Переселить треть миллиона человек — даже по китайским меркам задача не из легких. В КНР начинается переселение 330 тыс. человек из районов, где будут проходить работы по реализации грандиозного проекта переброски рек с юга на засушливый север. 

Поворот рек по-китайски маячил еще в голове у председателя Мао в начале 50-х годов. “Южная вода обильна, а северная вода скудна, — указывал Великий Кормчий. — Если возможно, было бы хорошо позаимствовать часть воды”. Но в те времена было не до реализации таких колоссальных задумок, и окончательно этот проект был утвержден лишь полвека спустя. Стоимость его составляет около $60 млрд.

Предполагается соорудить сеть из трех каналов (Восточный, Центральный и Западный), по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ. Ожидается, что после прокладки каналов протяженностью без малого полторы тысячи километров быстро развивающийся север страны, испытывающий проблемы с водоснабжением, будет ежегодно получать до 50 млн. кубометров воды. Работы рассчитаны на несколько десятилетий. Западный канал должен отводить воды верхнего течения Янцзы, а также рек Меконг и Салуин в верховья Хуанхэ. Восточный канал (воду из Янцзы будут перекачивать в Великий канал, а затем далее наверх через Хуанхэ — в водохранилища возле Тяньцзиня) начали строить в 2002 году, а на следующий год стартовало строительство Центрального канала. По этому каналу вода из водохранилища Даньцзянкоу главным образом будет поступать в провинции Хэнань и Хэбэй, города Пекин и Тяньцзинь.

Именно в рамках работ по прокладке центральной трассы проекта и будет осуществляться нынешний “большой переезд”. Переменить место жительства придется жителям некоторых районов центральных провинций Хэнань и Хубэй. Экспериментальное переселение началось еще около года назад. На новых местах власти обещают переселенцам хорошие условия и денежные компенсации за переезд.

 Переселение рассчитывают завершить в 2011 году. В последний раз из-за строительства гидроузла “Санься” родные места пришлось покинуть миллиону китайцев.

Так же, как и у идеи поворота сибирских рек, в китайском проекте критики видят угрозу окружающей среде. Оппоненты проекта усматривают в нем экономически неэффективное разбазаривание ресурсов, которое создаст массу трудностей для переселенцев, но не принесет на север желаемого количества воды. А помимо экологических неприятностей создаст проблемы для судоходства по Янзцы.

По материалам: www.mk.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня