Подарки ученым от Эмине-Баир-Хосар

Post navigation

Подарки ученым от Эмине-Баир-Хосар

В Крыму в одной из самых красивых пещер мира Эмине-Баир-Хосар ученые обнаружили останки ископаемого носорога, возраст которых насчитывает 400 тысяч лет. Палеонтологи уверяют, что доисторический носорог намного старше мамонтов.

Как передает «5 канал», украинско-польская экспедиция наткнулась на останки древнего животного во время раскопок глиняного слоя дня пещеры на глубине 4 метров. Для изучения на поверхность подняли зуб верхней челюсти доисторического кирхенбергского носорога или стефанориноса, исчезнувшего 40 тысяч лет назад.

«Это другая линия эволюции носорогов, — рассказал доктор кафедры палеозоологии Вроцлавского университета Кшиштоф Стефаняк. — Все знают шерстистого — это крупный зверь, который жил в холодных степях во время ледников, но была друга линия, проживавшая в Европе и Азии, очень старая».

Останки доисторического носорога — единственные ископаемые такого возраста, найденные в пещере. В течение 10 лет ученые находили здесь скелеты мамонтов, бизонов и оленей не старше 50 тысяч лет.

Специалисты считают, что за сотни тысяч лет пещера Эмине-Баир-Хосар не изменилась. 20-метровый колодец пещеры был своеобразной ловушкой для животных, останки которых сохранились благодаря слою нанесенной паводками глины.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в пещере Эмине-Баир-Хосар было обнаружено крупнейшее скопление костей ископаемых животных, аналога которому нет в Европе. Самые уникальные из них — кости мамонта и шерстистого носорога, возрастом в 40 тысяч лет, способные дать материал для клонирования.

Кроме того, ученые нашли в пещере уникальных насекомых — мух из эпохи раннего палеолита. Личинки древних насекомых также попали в пещеру 40 тысяч лет назад до нашей эры.

На сегодняшний день в пещере Эмине-Баир-Хосар найдено более 50 видов костей животных. От мелких грызунов до крупных травоядных и хищников: мамонтов, ископаемых зубров, бизонов, оленей, лошадей, пещерного медведя и пещерного льва. В банке данных насчитывается более 5 тысяч костей.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня