Подарок Президенту от «доблестных» силовиков Украины

Post navigation

Подарок Президенту от «доблестных» силовиков Украины

Крымскотатарский народ на протяжении своей многовековой истории вынес немало ударов судьбы: и все «прелести» колонизаторской политики русских царей, и террор белогвардейцев, большевиков, интервентов, и оккупацию фашистов, и геноцид сталинизма, и удушающий бюрократизм брежневщины, и вакханалию «перестройки», и обещания и неоправданные надежды на достойную жизнь в независимой Украине.

За 18 последних лет на территории Украины не возникло ни одного серьезного конфликта. И все это не благодаря «умной» политике руководства страны, а, прежде всего, мудрости и терпению народов, проживающих в Украине, которые не поддавались на провокации центральных и местных властей, высокопоставленных чиновников из правоохранительных органов.

Вот только несколько примеров:

1992 год — разгром палаточного городка в с. Красный Рай близ Алушты и кровавое побоище тысячной демонстрации крымских татар у здания Верховной Рады в Киеве.

2002-2005 гг. — «крестовые походы» в Крыму под лозунгом «Крым — православный».

2006-2008 гг. — Феодосийские и Судакские события, вандализм на мусульманских кладбищах, побоища в Бахчисарае, Симеизе, на Балаклавской в Симферополе и на Ай-Петри.

В 2009 году 23 января в Симферополе состоялось межведомственное совещание с участием руководителей правоохранительных органов, начальствующего состава Симферопольского воинского гарнизона, представителей Совета министров АРК, в ходе которого было принято решение о подготовке к проведению специальной вооруженной операции по сносу поселка крымских татар «Янъы-Къырым», воздвигнутого в черте города Симферополь.

Спецоперация, по всей видимости, планировалась и утверждалась в Киеве на самом высоком уровне, предполагалось задействовать в операции и МВД, и армию, и МЧС, другие силовые ведомства Украины. Такая «операция» за редким исключением утверждается только Верховным главнокомандующим страны, то бишь президентом страны.

В газете «Голос Крыма» от 27.02.09 было опубликовано весьма откровенное заявление министра МВД Юрия Луценко: «Милиция не собирается никого запугивать, она всегда будет на стороне Закона». Справедливо говорят, что закон один для всех, и это аксиома. Так почему же те, кто должен стоять на страже законов, сами их сплошь и рядом нарушают? Почему, например, государственными чиновниками злостно игнорируются Закон «О земельном кодексе», президентские указы по земле? И таких примеров — не один десяток. О законах вспоминают только тогда, когда простого труженика эти же самые власти вынуждают «захватывать» положенные ему по праву несчастные 10 соток земли. Земельный кодекс гласит, что «каждый гражданин Украины имеет право на бесплатную передачу государственной или коммунальной собственности земельного участка в следующих размерах:

а) для ведения фермерского хозяйства;

б) для ведения личного крестьянского хозяйства не более 2,0 гектара;

в) для ведения садоводства не более 0,12 га;

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек в селах не более 0,25 га, в поселках не более 0,15 га, в городах не более 0,10 га». Только все это для простых людей на бумаге, а на практике ее получают гектарами (!) только избранные.

Широкомасштабная провокация с привлечением силовых структур по сносу поселка крымских татар «Янъы Къырым» могла привести к непредсказуемым последствиям и закончиться введением чрезвычайного положения по всей Украине. С целью предотвращения такого развития событий крымскотатарская общественность предприняла срочные меры по недопущению насилия в отношении мирных граждан. Ее представители оперативно проинформировали общественность, международные организации, посольства зарубежных стран, были проведены пресс-конференции, озвучены и широко распространены заявления по этому поводу, осуществлены и другие меры реагирования.

Чуть ранее аналогичная провокация планировалась в Севастополе в ноябре 2008 года под кодовым названием «300 спартанцев» с вовлечением в конфликт вооруженных сил Черноморского Флота России и ВМС Украины. Опять же только своевременная дезавуация зловещих планов силовиков на пресс-конференции в Киеве вынудила киевских «стратегов» отложить вооруженный конфликт в Крыму. Только надолго ли?

Похоже, кое-кому в Киеве ой как неймется. 20 февраля этого года под руководством того же Луценко на военном полигоне села Перевальное в Крыму проводились командно-штабные и тактико-специальные учения «По локализации групповых нарушений общественного порядка» силами ГУМВД Украины в АРК, с привлечением начальников ГУМВД областей и командиров региональных спецподразделений, с привлечением до 2,5 тыс. военнослужащих милиции и внутренних войск. В ходе учений отрабатывалось выполнение трех основных задач: борьба с терроризмом и освобождение заложников, приобретение навыков при блокировании автомобильных дорог, исполнение судебных решений по освобождению самозахватов. Министр подчеркнул, что каждый начальник милиции, в каком бы регионе он не работал, должен знать, как ему действовать в подобной ситуации. На мой взгляд, для практической отработки полученных на учениях навыков, силовики избрали поселок Мирное Симферопольского района. А в качестве учебной цели их выбор пал на дом крымского татарина Мустафы Хаирова (о преступлениях, совершенных спецназовцами подробно написано в СМИ).

В Крыму накопилось очень много проблем, требующих безотлагательного решения. К великому сожалению, руководство страны не хочет замечать их. Примеров творимых бесчинств и преступлений очень много. Но, увы, организаторы и исполнители этих злодеяний, как правило, остаются безнаказанными. Само собой, напрашивается вывод, что организаторами преступлений, творимых в отношении коренного народа Крыма, являются никто иной, как сами руководители государства.

Известно, что одно безнаказанное преступление порождает тысячу новых. И пока виновные в преступлениях в отношении крымскотатарского народа не понесли заслуженного наказания, беспредел и вакханалия в Крыму будут продолжаться бесконечно. На мой взгляд, до принятия пакета законов о восстановлении прав крымскотатарского народа нам в качестве протеста надо всенародно бойкотировать и парламентские, и президентские выборы, заявив об этом на весь мир.

Сервер ТАИРОВ, г. Севастополь

«Полуостров» №11 (315) 20 — 26 марта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня