Совет старейшин «вызвал на ковер» руководителей Милли Меджлиса

Post navigation

Совет старейшин «вызвал на ковер» руководителей Милли Меджлиса

28 февраля Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» собрался на экстренное заседание для обсуждения последствий провокационного нападения на семью Мустафы Хаирова в поселке Мирном Симферопольского района.

Как известно, в результате разбойного ночного нападения «Беркута» на крымскотатарскую семью ее глава, Мустафа Хаиров, лишившись кисти левой руки, стал на всю жизнь инвалидом, а его сын Эйваз со множественными ушибами тела и головы был госпитализирован в нейрохирургическое отделение больницы им.Семашко.

Участники заседания убеждены, что «ошибочное» нападение на крымскотатарскую семью было ни чем иным, как репетицией перед силовым освобождением «полян протеста», требующих у властей выделения земли для строительства жилья и обустройства на своей Родине. При этом старейшины аппелировали к прошедшим за пару дней до нападения на семью Хаировых учениям спецназовцев в с. Перевальное Симферопольского района, которым, согласно информации ОСО ГУ МВД Украины в АРК «были поставлены три основные задачи: борьба с терроризмом и освобождение заложников, приобретение навыков при блокировании автомобильных дорог, исполнение судебных решений об освобождении самозахватов». А также к заявлению ОСО ГУ МВД Украины в АРК «по операции захвата 22.02.2009 в п. Мирное», в котором сказано, что «с привлечением большого количества личного состава прочесывались территории самозахватов вблизи поселка Мирное и улицы Маршала Жукова в Симферополе».

Не потому ли «Беркут» прибыл в дом мирной крымскотатарской семьи без всякого предупреждения, взломав дверь, разбив окна, забросав дом гранатами и избив хозяев дома?

Обеспокоенный создавшейся ситуацией Совет старейшин принял решение пригласить на свое заседание руководителей Милли Меджлиса, которые прибыли и озвучили заявление президиума Меджлиса по этому инциденту. М. Джемилев и Р. Чубаров при этом еще раз подчеркнули, что они не видят этническую подоплеку в случившимся. На предложение «Намуса» провести в Симферополе акции протеста, руководители Меджлиса сказали, что в этом сейчас нет надобности. Старейшины крымскотатарского народа не согласились с оценкой Меджлиса и его руководства инцидента с нападением на семью М. Хаирова.

Глава Милли Меджлиса рассказал о своих встречах с президентом, премьер-министром, министром юстиции, где ставил вопрос об указе «о лицах, депортированных по национальному признаку», о положении в Крыму земельного вопроса и других проблемах.

Совет старейшин со своей стороны высказал претензии по поводу того, что властями Украины как не решались, так и не решаются важнейшие вопросы жизнедеятельности крымскотатарского народа. И призвал обязать членов Милли Меджлиса работать на местах с соотечественниками, в том числе и для того, чтобы оперативно реагировать и пресекать все провокационные вылазки в отношении крымских татар.

Далее Р. Чубаров рассказал о предстоящих выборах в региональные меджлисы, призвав членов «Намуса» активно участвовать в них, а также о подготовке к проведению Всемирного Конгресса крымских татар.

Был задан вопрос о возрождении Совета ветеранов национального движения, о взаимодействии Совет старейшин с Меджлисом и местными региональными меджлисами, на которые Р. Чубаров ответил: «Приходите в Меджлис со всеми своими пожеланиями, предложениями, мы будем их рассматривать».

На заседании было принято «Обращение Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» к ветеранам национального движения и крымскотатарскому народу», а также решение инициировать сбор средств для оказания материальной помощи пострадавшей от разбойного нападения милиции крымскотатарской семьи.

Эннан АМЕТОВ

Обращение старейшин крымскотатарского народа «НАМУС» к ветеранам национального движения, крымскотатарскому народу

АЗИЗ ВАТАНДАШЛАР!

Так всегда начинались наши информации на протяжении сорока лет борьбы за возвращение народа на свою историческую Родину — Крым.

Мы, в прошлом молодые участники национального движения, вновь взываем к святой памяти ушедших из жизни основателей и вдохновителей нашего национального движения. Это были неустанные труженики, до последнего своего дыхания думающие только о трагической судьбе своего народа. Они завещали нам, тогда молодым, до конца служить своему народу и довести начатое ими святое дело, сформулированное в НАКАЗЕ НАРОДА, до его логического завершения.

Мы обращаемся к вам, нашим братьям и сестрам, в чьих сердцах еще не угас огонь, зажженный в те тяжелые годы, в ком еще жива память трагедии выселения и славных дел в трудной, длительной борьбе за возвращение нашего народа на Родину.

Вспомним молодость, соберем оставшиеся силы и объединимся уже ради будущего наших детей и внуков. У них еще нет того опыта, какой накопили мы в борьбе за Родину, а потому мы не имеем права оставлять им после нашего ухода из этой жизни нерешенных проблем. Постараемся сделать все возможное во имя их будущего.

Еще не выполнен первый этап, завещанный основателями национального движения. Не весь народ вернулся на родину. Не преодолены не только экономические трудности, но и кордоны, обусловленные Украинским государством на пути возвращения. Вопреки ДЕКЛАРАЦИИ Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», Украинское государство не приняло соответствующего закона.

Изменилась государственная система, но в корне не меняется отношение нового государства Украины к нашему народу.

Еще 100 тысяч крымских татар не могут вернуться на родину из-за препятствий, чинимых украинским государством. Не все семьи еще обустроены, нет средств на приобретение жилья. Катастрофическое положение в общении на родном языке в семьях и между собой наших соотечественников. Многие не имеют постоянной работы. Очень медленно выделяются земельные участки для индивидуального строительства. Проживающие в сельской местности и не состоявшие в колхозах, остались без земельных наделов для ведения сельского хозяйства. Не компенсировано и не возращено отнятое имущество при выселении. До сих пор не принят Украиной «Закон о восстановлении прав репрессированного народа», признающий преступным наше выселение и ограбление, что позволяет нарушать наши права, искажать нашу историю, оскорблять наше национальное достоинство.

Обеспокоенные вышеизложенным, мы, старейшины крымскотатарского народа и участники национального движения, считаем своим долгом и обязанностью создать повсеместно во всех местах компактного проживания крымских татар Советы Старейшин на основе уже созданной общественной организации «Намус». Наша цель — объединить усилия и действия всех общественных организаций крымских татар в единое русло, исключить противостояние, разработать перспективный план развития нашего народа, совместно со всеми общественно-политическими организациями возродить былую мощь национального движения и продолжить активную борьбу за свои права.

Мы не можем оставаться безразличными к противостояниям между отдельными личностями, группами людей, государствами, народами, чьи исторические судьбы взаимосвязаны. Абсолютно безрассудным и ошибочным является противопоставление нашего народа против кого бы то ни было.

Мы в равной степени доброжелательно и уважительно относимся ко всем народам, проживающим в Крыму. Но нам необходимо добиться законов о реабилитации, реституции, признания акта выселения геноцидом крымскотатарского народа. Необходимо добиться признания прав нашего народа как коренного народа Крыма.

Объединим наши усилия!

Контактные телефоны: 8-066-4400520 (Дильшад Ильяс), 8-050-1074977 (Иззет Хаир), 8-099-0365013 (Темур Челеби)

«Полуостров» №11 (315) 20 — 26 марта

Похожие материалы

Ретроспектива дня