Позиция Турции по Крыму неизменна

Post navigation

Позиция Турции по Крыму неизменна

Позиция Турции по Крыму неизменнаЧрезвычайный и полномочный посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гульдере заявляет, что позиция его страны относительно непризнания Крыма российским неизменна. Об этом дипломат сообщил во время выступления в Киеве на форуме «Age of Crimea».

«Как вам хорошо известно, позиция Турции относительно Крыма была четкая еще с 2014 года: мы признаем Украину в международно принятых границах. И эта прочная позиция вновь была повторена во время визита президента Эрдогана в Киев 3 февраля», — подчеркнул он.

Гульдере отметил, что в этом году отмечается 76-я годовщина насильственного выселения крымских татар из Крыма. «Турецкий народ знает прошлые трагедии, которые пережили наши крымскотатарские братья, и как страна, имеющая три миллиона, а некоторые говорят, что пять миллионов граждан крымскотатарского происхождения, мы тщательно отслеживаем все события в Крыму и события, связанные с крымскими татарами… Обидно, что крымские татары не могут вернуться домой. Однако мы надеемся, что это станет возможным в будущем», — сказал посол.

Он также отметил, что на международной арене Турция всегда поддерживает резолюции, которые выдвигает Украина, и ее позицию, и будет продолжать такую поддержку. Кроме того, по словам посла, Турция совместно с украинским правительством и лидерами крымскотатарского народа участвует в организации различных образовательных и культурных проектов для крымских татар.

Гульдере сообщил, что сразу после своего выступления он полетит в Херсон, где с местными властями и Турецким агентством ТИКА будут осматривать места для строительства домов для представителей крымскотатарского народа, которые были вынуждены покинуть Крым и переехать в Херсонскую область. «Мы будем продолжать это делать, пока крымские татары и украинцы не смогут снова жить свободно и безопасно в домах своих предков… Это тяжелый путь и тяжелые времена, но Турция стоит плечом к плечу с Украиной», — подчеркнул посол.

Источник: https://www.unian.net/politics/10891916-poziciya-turcii-otnositelno-nepriznaniya-anneksii-kryma-neizmenna-posol.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня