Политическое уравнение с тремя известными

Post navigation

Политическое уравнение с тремя известными

На этой неделе произошли две политические сенсации: откровенное столкновение членов правящего тандема по поводу событий в Ливии и откровенные меседжи госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, прозвучавшие в его интервью одной из татарских газет. Причем создается впечатление, что это части одного глубинного политического процесса — кто из участников тандема выдвинется в начале 2012 года на пост президента России.

Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Митимер ШаймиевПеред изумленными телезрителями в течение суток разыгралась настоящая политическая буря. Приведем сначала слова Владимира Путина, сказанные им утром на ракетном заводе: «Эта резолюция Совета Безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной… Все это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу…» То есть с точки зрения Путина, на резолюцию СБ ООН относительно Ливии России нужно было накладывать вето.

Вот немедленный ответ Дмитрия Медведева, причем он дал его подчеркнуто в куртке со знаком «главнокомандующий ВС России» и в боевой элитной части, явно давая понять, что на этот раз командир он и он принимает окончательные решения в стране: «Я считаю, что эта резолюция в целом отражает наше понимание происходящего в Ливии… Я считаю, нужно всем быть максимально аккуратными в оценках. Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций типа «крестовых походов» и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем это происходит сегодня. И об этом должны помнить все. Еще раз хотел бы подчеркнуть: все, что происходит в Ливии, связано с абсолютно безобразным поведением, которое осуществляет руководство Ливии, и теми преступлениями, которые были совершены против собственного народа…»

Путин уже во время визита за границу косвенно ответил Медведеву на критику, что те, кто поддержал эту резолюцию, теперь должны молиться за спасение своей души. По существу это была уже угроза Медведеву, он же тоже находится «на той стороне». Этот принципиальный разрыв скорее всего может перерасти в активный конфликт между президентом и премьером и даже вполне может закончиться отставкой Путина с поста премьера. Если вновь вернуться к прошедшим 13 марта региональным выборам, то наименьший результат «Единая Россия» получила в Кировской области, где губернатором Никита Белых. Хотя на словах он поддержал «Единую Россию», но административный ресурс явно активно в ее пользу не использовал. И вот результаты: избирателей в области 1130880, число действительных бюллетеней — 522520, проголосовало за «Единую Россию» -197195 (36,69%), за КПРФ — 120086 (22,35%), за «Справедливую Россию» — 113156 (21,06%), за ЛДПР -92083 (17,14%). В связи с результатами региональных выборов эксперты заговорили о том, что «Единая Россия» после выборов в Думу может лишиться не только конституционного большинства в две трети голосов, но и просто большинства. Как пишут эксперты, уже в январе 2012 года мы можем начать жить в другой стране. По крайней мере, из Москвы доносятся слухи, что установочный процент на выборах для «Единой России» будет на этот раз примерно 40%. Этот результат устраивает Дмитрия Медведева, так как его следствием будет невыдвижение Владимира Путина на пост президента России весной 2012 года.

Поэтому, не случайно выглядит заявление Шаймиева о том, что он выходит из состава руководства «Единой России», и то, что он достаточно жестко критиковал «Единую Россию», обвинив ее в «левизне», в близости к коммунистам и пренебрежении к национальным проблемам. Интервью Шаймиева означает, по существу, выступление в поддержку Медведева, то, что на выборах в Думу и на выборах президента России Шаймиев предпочитает поддерживать медведевскую группу. Собственно говоря, так и должно было быть. Возможно даже, что интервью Шаймиев дал по просьбе администрации Медведева. Готова и идеологическая аргументация. Предстоящего уменьшения голосов за «Единую Россию» в том же Татарстане — Шаймиев ее критикует, она голосует против интересов татарского народа.

Обычно в регионе руководитель региона, губернатор или президент возглавлял отделение «Единой России». В Татарстане сложилось не так, потому что Шаймиев был одним из сопредседателей партии. Отделение «Единой России» возглавил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. И это самое большое отделение партии в стране, в нем больше ста тысяч человек. Пост руководителя татарстанского отделения важен, вспомним, что именно Фарид Мухаметшин настоял на включении в список кандидатов на пост президента Татарстана Рустама Минниханова декабре 2009 года вместо Ильсура Метшина и тем решил судьбу Минниханова. Конечно, и сам Минниханов был назначен не случайно, но если бы Мухаметшин не настоял на включении его в список претендентов вместе с собой и Шаймиевым, то Минниханов не стал бы президентам РТ. Конечно, возможно, Мухаметшин руководствовался при этом соображениями самому занять пост президента РТ и считал Метшина более сильным конкурентом для себя, но тем не менее сложилось так, как сложилось.

Сейчас, после ухода Шаймиева из руководства «Единой России», возникает вопрос: кто возглавит ключевой и знаковый пост руководителя отделения «Единой России» в Татарстане? Если Минниханов ближе к Путину, чем к Медведеву, тогда он должен занять этот пост. Сейчас он как бы в стороне от «Единой России», и это наверняка не очень нравится Путину и руководству партии. Если Фарид Мухаметшин останется руководителем отделения, то он должен повысить свой статус в федеральном руководстве «Единой России», все-таки как-никак крупнейшее отделение в стране.

Обычно на выборах в Думу партийный список возглавлял руководитель региона. Это рассматривалось как вотум доверия (или недоверия, если выборы были малоуспешными). Если список возглавит Минниханов, то неизбежное падение процента голосов за «Единую Россию» в Татарстане будет толковаться и как его более низкий рейтинг по сравнению с Шаймиевым. Шаймиева в списке «Единой России» явно не будет, он уже заявил, что активную партийную работу вести не собирается. И даже скорее всего будет резче критиковать «Единую Россию» именно как рядовой член.

Конечно, Минниханов относится довольно прохладно к партийной говорильне, он не считает пост руководителя отделения ключевым. Но вот вопрос: если действительно на выборы президента России пойдет Медведев, то насколько крепки при этом окажутся позиций Минниханова? Шаймиев, несомненно, должен присоединиться к позиции Медведева относительно Ливии, это приемлемая для него позиция, даже однозначно возможная (хотелось бы ее публично услышать). Шаймиев не может разделять позицию Путина в этом вопросе. В лице Шаймиева Медведев обрел сильного союзника в борьбе за выдвижение на пост президента в 2012 году. Шаймиев может разговаривать с Медведевым и может его убеждать, их союзнические отношения органичны. Победа Медведева на президентских выборах будет означать и некое «возвращение» Шаймиева, усиление его позиций. Это будет означать усиление фигур, связанных с ним, того же Фарида Мухаметшина.

Шаймиев всегда принципиально настаивал на прямых выборах руководителей регионов. «Назначение» глав регионов было формально временно введено после теракта в Беслане. Модернизация Медведева может означать и возвращение к прямым выборам губернаторов. Если Шаймиев решился активно поддержать Медведева, то какие-то преференции он за эту поддержку должен получить. Предвыборный год всегда для Татарстана приносил большие достижения. Вспомним знаменитые слова Ельцина «Берите суверенитета, сколько можете проглотить», они были сказаны именно перед выборами.

Скорее всего мы сможем наблюдать интересную картину размежевания элиты Татарстана между Медведевым и Путиным. Шаймиев уже занял позицию около Медведева, Минниханов имеет два варианта — остаться формально нейтральным или стать ближе к Путину. Но дело в том, что позиция Путина эволюционирует довольно быстро к жесткой авторитарной консервативной модели, которая явно неприемлема для большинства населения Татарстана. Может ли позволить себе Минниханов пойти против позиции большинства населения республики? Если он займет позицию около Путина, то он существенно ослабнет, и в случае победы Медведева это может закончиться неприятными последствиями. Ему выгодно занять нейтральную позицию, но возможно ли это в принципе?

Рашит АХМЕТОВ

Источник: http://etatar.ru/top/39650

Похожие материалы

Ретроспектива дня