Поскреби татарина – и найдешь всю Россию

Post navigation

Поскреби татарина – и найдешь всю Россию

Под предлогом «возрождения» традиционных национальных культур сегодня происходит формирование этнических и этнополитических «миров». Отдельные регионы, стремясь реализовать собственные политические амбиции, объявляют себя центрами «движений» народов, относящихся к одной языковой семье.

Идет заигрывание с общественными организациями национально-этнического толка, которые очень любят, политизируя свою деятельность, вещать от имени «всего народа», хотя народ их об этом не просит, да часто и не знает об их существовании.

Татарам исторически более свойственно быть общегосударственным и всемирным народом, а не региональным, не провинциальным. Татарский народ – один из строителей Российского государства на всей его территории.

Например, культурным и духовным центром многомиллионного татарского народа принято считать Казань. Тем более, и политические круги Казани в последние годы культивируют эту идею. «Всемирные» конгрессы и другие подобные мероприятия тоже призваны свидетельствовать об этом.

Но, по большому счету, политическое и культурное бытие татар, чью историю и культуру изначально формировало планетарное пространство, вряд ли следует привязывать только к Татарстану, к общественно-политической ситуации в этой республике. Эта ситуация может быть разной, она во многом зависит от сиюминутной политической конъюнктуры в высших эшелонах федеральной власти. Но не ко всему, что происходит и что может происходить в Татарстане, не к любым инициативам политической элиты республики и местной национальной интеллигенции нужно быть причастным всему татарскому народу планеты.

Вектор исторического и даже этнокультурного развития татарского народа не всегда может совпадать с региональной линией и интересами Татарстана. В начале 90-х годов поведение Казани было одним, в начале нового века другим – в зависимости от менявшейся политической реальности.

Основные опоры для татарина таковы: малая родина – тот или иной регион страны, и большая Родина – вся Россия. Историческая реальность сегодня свидетельствует о том, что татары вместе со всем нашим многонациональным народом уже построили свое великое государство – Россию. И сегодня перед татарами стоит грандиозная национальная задача – способствовать сохранению этого государства на политической карте мира, уберечь от распада, от глобальных геополитических бедствий.

Потому вряд ли полезно для общества, когда административно-политическое образование эксплуатирует имя и этническое бытие народа в целях политического укрепления региона. Татарам необходимо развиваться везде, где их дом, развиваться полноценно – не только этнически, но и общечеловечески, не оглядываясь и не угождая Казани. Тем более, долгое время Казань вела себя достаточно высокомерно в отношении других – не татарстанских – татар, считая их в чем-то культурно и исторически «второсортными». Так долгие годы развивалась и татарская литература, замыкаясь на республиканской территории, на менталитете казанских татар, потому пока и не обрела поистине вселенские масштабы художественно-философского обобщения, без чего невозможно говорить о литературе планетарного значения.

И развитие, формирование, духовное становление татар вне Казани и Татарской АССР происходило самостоятельно. Казанские стандарты, и только они, не могут подойти для развития всего многомиллионного народа, которому приходится взаимодействовать с другими народами в разных исторических, культурных, политических и экономических условиях.

Татарская культура формировалась в широком мировом пространстве, во время многовекового преодоления этого пространства, возле степного костра под звездным небом, под топот и ржание табунов, устремленных в историческую бесконечность. Вряд ли только одной республике по силам вместить такой масштаб национального исторического и культурного бытия.

Татарам исторически более свойственно быть общегосударственным и всемирным народом, а не региональным, не провинциальным. Татарский народ – один из строителей Российского государства на всей его территории.

У татарского народа может и должно быть много центров опоры. Для татар важно не отрываться от своей исконной почвы, отцовской земли, независимо от того, в каком субъекте Российской Федерации в данный момент находится их отцовская земля. Родина предков – вот основной исторический центр любого народа.

Об историческом величии татар свидетельствует и многообразие внутри татарского народа, внутри татарского языка. Каждое из наречий в разных частях планеты формировало уникальное мировосприятие и миропонимание народа, разбросанного по миру. Сама историческая эволюция татарского народа не замыкалась лишь в культурно-лингвистических границах города Казани. Через многие свои наречия и диалекты татары познавали окружающий мир, продолжая при этом любить родного национального поэта Габдуллу Тукая, который был родом из-под Казани.

Не приведет ли политическая актуализация приоритета того или иного этнического «мира» в том или ином регионе России к ощущению другими народами своей неуместности и культурно-политической второсортности?

Татары любят песни на родном языке. Но любят татары и русские песни, особенно те, в которых воспеваются просторы, лошади, свобода. Что это? Ассимиляция? Исчезновение? Скорее, это обретение новых основ для бытия именно на этой земле. И не потому, что русский язык воинственно занял все духовное пространство, а потому что в последние десятилетия татары обрели пространство русского языка, в этом пространстве соорудили новые основы своей духовности. Да и что оставалось делать разрозненному народу? Тем более, и Казань, как мы уже заметили, часто отчужденно «варилась» в своем котле, нередко отгораживаясь историческим и культурно-лингвистическим высокомерием от тех же татар-мишарей. Об этом несколько лет назад я написал в ответе на открытое письмо депутата Государственного Совета (парламента) Республики Татарстан, казанского драматурга Туфана Миннуллина, призывавшего меня выполнять «долг» перед предками – и писать художественные произведения на татарском языке.

Татары обрели великое пространство России, а обретя пространство – было бы противоестественно не обрести язык. Татары стали двуязычным народом, добившись определенного культурного преимущества в мире. Потому – татарин ли «обрусел»? Или русский – «отатарился»? Известна фраза: «Поскреби русского – найдешь татарина». Но сегодня уже можно сказать и по-другому: поскреби татарина – и найдешь всю многонациональную Россию.

Историческая, художественная и философская мысль татарского народа реализуется не только на татарском, но и на русском языке. Государственный язык державы, созданной в значительной мере и татарами, не мог не стать языком духовного бытия татар. За последние десятилетия очень многое изменилось в обществе, стала совсем другой информационно-языковая среда. Народ, который в культуре не создает то, что создавал сто лет назад, сегодня не перестал творить, он творит что-то иное, не менее ценное и не менее яркое, но – современное, востребованное новейшей историей!

Сегодня для цивилизованного развития нашего государства важно, чтобы и другие регионы, где живут татары, не могли говорить: если ваш центр Казань, то и все вопросы национально-культурного развития адресуйте Татарстану. Например, правительства Удмуртии или Чувашии должны заботиться о татарах не меньше, чем об удмуртах или чувашах. И наоборот – в Татарстане о чувашах и удмуртах следует заботиться не меньше, чем о татарах. Лишь так может развиваться по-настоящему демократическое правовое государство. Никто нигде не должен быть второсортным человеком. Ничьи культурно-исторические потребности нигде в России не должны находиться на обочине политического внимания.

У отдельно взятого региона не может быть политической монополии на выражение «национального интереса» всего многомиллионного народа. Татары политически и культурно не могут находиться в «кармане» у Татарстана, как и другие народы России – в «кармане» у национальных субъектов Федерации, стремящихся быть «центрами» того или иного этнополитического «мира».

Итак, сегодня под предлогом культурной консолидации отдельных народов, относящихся к одной языковой семье, происходит политическое и философское обособление различных этнических «миров». Не может ли внутри искусственно усиливаемых «миров» вызреть этнополитический сепаратизм? В этнополитических общественных организациях нередко «лидерствуют» люди, которых более всего интересует политика и экономика, чем культура.

И не приведет ли политическая актуализация приоритета того или иного этнического «мира» в том или ином регионе России к ощущению другими – не «титульными» – народами некоторой своей неуместности и культурно-политической второсортности на данной территории? Причем – на той территории, которая является их исконной родиной! Не способно ли подчеркнутое обособление этнических «миров» разобщить наш многонациональный народ? Разве приобщение людей, независимо от национальности, к фундаментальным достижениям мировой культуры и науки, следовательно – расширение интеллектуальных и культурных горизонтов народа, сегодня не более актуально, чем политическая суета вокруг «возрождения» лаптей и сарафанов? И нет ли сегодня искусственно создаваемого переизбытка самой темы «этнического возрождения» в нашем культурном и политическом пространстве?

Речь в данном случае идет уже обо всех национальных республиках Российской Федерации.

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня