После президентских выборов украинскому обществу предложат добровольную десуверенизацию

Post navigation

После президентских выборов украинскому обществу предложат добровольную десуверенизацию

После президентских выборов украинскому обществу предложат новый проект — добровольная десуверенизация. Политический вектор сместится с партнерства Украины на равных в структурах ЕС или СНГ в сторону утраты независимости ради вхождения в эти структуры.

Такое мнение на заседании Крымского института политического анализа (КИПА) «Президентские выборы-2010: взгляд из Крыма» высказал политолог Андрей Мальгин.

Он отметил, что в выборах проходит большая часть жизни современного украинского общества.

«Так или иначе, выборы сегодня — это национальная игра украинского общества, — отметил политолог. — Это достаточно тяжело, но к этому тоже привыкаешь».

Он обратил внимание, что в украинском политикуме появился новый вектор — если раньше речь шла о вступлении Украины как равного игрока в европейские структуры, либо частичной реставрации модели Советского Союза, то сегодня среди национал-демократических сил всерьез обсуждается сознательная десуверенизация Украины.

«Вот этот новый проект, который будет предложен украинскому обществу, каковы бы ни были результаты президентских выборов — добровольный отказ от национального суверенитета», — убежден эксперт.

По его мнению, с этим украинское общество столкнется в ближайшие два-три года. Речь будет идти об отказе от суверенитета либо в пользу структуры СНГ, либо в пользу ЕС.

«Сейчас обсуждается возможность применения к Украине приобретенного опыта Косово, вплоть до иностранной полиции и внешнего управления — все это, вполне вероятно, мы увидим», — считает Мальгин.

По мнению политолога, это напоминает «Повесть временных лет», когда Гостомысл отправил послов искать людей, который могли бы прийти, владеть и навести порядок.

«С этой же ситуацией мы сталкиваемся сегодня», — резюмировал эксперт.

«Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня