Постпред Президента Украины в Крыму принял делегацию Народного Фронта

Post navigation

Постпред Президента Украины в Крыму принял делегацию Народного Фронта

В конце февраля в Исполком КТНФ из Представительства Президента Украины в Крыму было направлено официальное письмо, в котором излагалась позиция Представительства относительно инициатив Народного Фронта.

Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида5 марта состоялась встреча Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Виктора Плакиды с делегацией Крымскотатарского Народного Фронта, в которую вошли: ветеран Национального движения крымских татар Тимур Дагджи, доцент КИПУ, председатель Крымского Регионального отделения Украинской партии «Объединённые левые и селяне» Энвер Умеров, председатель общественной организации «Крым Юрт» Рустем Эмиров, член Исполкома КТНФ Ринат Шаймарданов.

Встреча состоялась в здании Представительства Президента. В начале встречи делегация Исполкома КТНФ поздравила Виктора Плакиду с недавним утверждением на должность Постоянного представителя Президента Украины в Крыму и пожелала успехов в работе. В ходе последующих обсуждений стороны высказали обоюдную заинтересованность в необходимости дальнейших контактов и более плотного взаимодействия.

Виктор Плакида подтвердил неизменность курса Президента Украины на обеспечение стабильности в Крыму путём совместного поиска взаимовыгодных и взаимоприемлемых компромиссов между интересами различных социальных и этнических групп многонационального и многоконфессионального крымского сообщества.

Также В. Плакида сообщил делегации КТНФ, что инициативы Народного Фронта, направленные на всенародное содействие правительству Украины в принятии Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», изучаются и рассматриваются на самом высоком государственном уровне.

В то же время, Постоянный представитель Президента выразил озабоченность по поводу возможных провокаций во время проведения митинга 18 мая 2012 года, которые, в случае их возникновения, могут омрачить траурный митинг и призвал КТНФ принять все меры для предотвращения потенциальных конфликтов во время проведения митинга.

В свою очередь, представители КТНФ подтвердили твердое намерение Народного Фронта действовать исключительно в правовом поле Украины, с учетом политических и социальных реалий, сложившихся в независимой Украине и, в частности, в Крыму.

Также делегацией КТНФ было отмечено, что основная инициатива Народного Фронта — содействие принятию Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» — имеет целью недопущение этнической и социальной дестабилизации в Крыму, а также пресечение спекулятивных политических манипуляций на нерешенном крымскотатарском вопросе.

В ходе встречи делегаты Исполкома КТНФ разъяснили Виктору Плакиде позицию КТНФ в отношении вынесенного на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

До Представителя Президента были доведены принципиальные отличия между законопроектами «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

В связи с этим, делегацией КТНФ было внесено разъяснение, что крымскотатарский народ — единственный автохтонный народ на территории Украины, в полном составе подвергшийся репрессиям и тотально выселенный с мест исторического обитания.

Кроме крымскотатарского народа, других аналогичных случаев тотальных репрессий и тотального выселения целого этноса с мест исконного проживания в Украине нет — то есть, в правовом аспекте ситуация уникальна.

Соответственно, уникальность сложившейся с крымскотатарским народом ситуации требует такого же уникального правового решения, а именно — принятия Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», который будет регулировать аспекты реабилитации и восстановления коллективных прав незаконно репрессированного народа.

В свою очередь, не противодействуя рассмотрению и принятию Законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», КТНФ считает, что этот Закон призван защищать права частных лиц — о чём свидетельствует само его название.

Соответственно, два вышеуказанных законопроекта не противоречат друг другу и не взаимозаменяют друг друга, а регулируют различные аспекты восстановления коллективных прав репрессированного народа и гражданских прав физических лиц, депортированных по национальному признаку.

В завершение встречи стороны пришли к обоюдному согласию в отношении главных задач Представительства Президента и Народного Фронта — обеспечению социальной стабильности на Крымском полуострове и решению всех острых вопросов исключительно в законодательном поле Украины.

Встреча завершилась предложением Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Виктора Плакиды изложить в письменном виде конкретные вопросы КТНФ, в реализации которых может оказать содействие Представительство Президента Украины в Крыму.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня