Пусть Дудаков рассказывает сказки прокурорам…

Post navigation

Пусть Дудаков рассказывает сказки прокурорам…

Председатель благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов опроверг недавние заявления председателя Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуарда Дудакова по вопросам о строительстве 168-квартирного жилого дома для репатриантов в Бахчисарае и о выделении его дочери Севиль Дудаковой земельного участка для строительства индивидуального жилья в первом микрорайоне жилого массива Новониколаевка в Симферополе.

 

Пусть Дудаков рассказывает сказки прокурорам... «Пусть господин Дудаков рассказывает прокурорам, а не населению свои «сказки» о том, что при финансировании работ по строительству дома в Бахчисарае якобы «не было» нецелевого использования средств и поддельных документов, предъявленных в органы Государственного казначейства!

 

поддельные документы, Факт нарушения законодательства о бюджете — налицо, и ссылаться на холода и неритмичность бюджетного финансирования, по меньшей мере, опрометчиво. Особенно в условиях, когда в управлении капитального строительства Рескомнаца работает прокуратура.

 

У меня в голове не укладывается — как Эдуард Дудаков может постоянно твердить о том, что при определении подрядчика в 2008 году он не был председателем Рескомнаца, и при этом замалчивать общеизвестный факт, что в тот момент он был начальником УКСа, являвшегося организатором тендера, который выиграло предприятие «ПМК-2», руководимое его братом, Нариманом Дудаковым!

 

Он ведь сам после своей пресс-конференции 28 февраля говорил о том, что распорядителями бюджетных средств, выделяемых на капитальное строительство по программам обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан, являются Министерство социальной политики и УКС Рескомнаца», — возмутился Рустем Халилов.

 

Вместе с тем глава «Ватандаша» выразил недоумение по поводу заявления главы Рескомнаца АРК о том, что его дочь, Дудакова Севиль Эдуардовна, получила землю для строительства индивидуального жилого дома в Симферополе за несколько лет до назначения ее отца на руководящую должность.

 

По его словам, полученный Севиль Дудаковой земельный участок «в престижном месте — оно сейчас называется «первым микрорайоном Новониколаевки», но фактически это — Ак-Мечеть» — находится на землях, которые ранее были выделены предприятию «Трансспецстрой», входившему в состав «обанкроченного треста «Крымспецагрострой-2»», для строительства многоквартирных домов для репатриантов и впоследствии оказались переданными для распределения под строительство частного жилья.

 

Председатель фонда «Ватандаш-Соотечественник» также отметил, что, по сведениям ряда жителей Ак-Мечети и Новониколаевки, соседом земельного участка, выделенного С. Дудаковой для строительства и обслуживания жилого дома, может стать «либо бывший управляющий трестом «Крымагроспецстрой-2» Линур Решитов, либо кто-то из его родственников».

 

В связи с этим Р. Халилов предположил, что направленная несколько лет назад в Симферопольский городской совет письменная просьба С. Дудаковой о предоставлении ей участка для строительства жилья в районе улицы Маршала Жукова — «в лесополосе, где нет газа и воды» — с последовавшим позже отказом от него в обмен на выделение земли «на массиве, уже отведенном под многоэтажную застройку», может являться частью «заранее разработанного чиновниками механизма легализации процесса разбазаривания земель, предназначенных для строительства многоквартирного жилья по линии Рескомнаца, с целью их распределения под коттеджи».

 

Как сообщал «Новоросс. info» 28 февраля на пресс-конференции в Симферополе председатель Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков заявил от том, что при строительстве 168-квартирного жилого дома для репатриантов в Бахчисарае «не было поддельных документов и нецелевого использования средств», выделенных их госбюджета Украины в рамках прошлогодней государственной бюджетной программы 1801510 «Расселение и обустройство депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые были депортированы с территории Украины».

 

По его словам, заведенные прокуратурой Киевского района Симферополя и Главным управлением МВД Украины в Крыму уголовные дела были возбуждены «не в отношении» должностных лиц управления капитального строительства Рескомнаца и подрядной организации, выполняющей заказ по строительству жилого дома в Бахчисарае, «а по фактам» «использования поддельных документов» и «незаконного использования бюджетных средств», выделенных на это строительство «в конце декабря прошлого года», и в рамках расследования этих уголовных дел «еще не проводилась необходимая контрольно-ревизионная проверка».

 

При этом глава Рескомнаца пояснил, из-за «неритмичности финансирования строительных работ», которое, несмотря на существующую «помесячную роспись» поступления бюджетных средств, было осуществлено «за три дня до завершения бюджетного года, 27 декабря», и из-за сложных погодных условий — «при минус четырех (градусах — ред.) заливать бетон нельзя» — подрядные организации УКСа Рескомнаца, «как и многие другие подрядчики, не успели закончить определенные работы, которые они сейчас завершают».

16 тысяч семей в Симферопольском районе уже более 10 лет не могут получить землю...

В тот же день в беседе с корреспондентом «Новоросса» Эдуард Дудаков заявил, что его дочь, Дудакова С. Э., получила землю для строительства жилья в Симферополе за несколько лет до его назначения на руководящую должность в правительстве автономии.

 

...Зато дочь Дудакова получает землю  без проблем: сначала в одном месте, потом в другом - получше...По словам чиновника, Симферопольский городской совет еще в 2005 году выделил Севиль Дудаковой земельный участок под строительство жилья в районе улицы Маршала Жукова возле лесополосы, но, в связи с введенными ограничениями землепользования в лесозащитной зоне, «она не смогла его оформить и попросила предоставить ей другой земельный участок вместо этого в другом микрорайоне — в Новониколаевке».

 

«Моя дочь получила этот участок в Новониколаевке по решению Симферопольского городского совета, кажется, в 2008 или 2009 году, но только сейчас стала его оформлять. У меня есть все документы, подтверждающие мои слова, и я готов предоставить их «Новороссу», чтобы вы сами смогли во всем этом убедиться», — отметил глава Рескомнаца АРК.

 

Напомним, что 16 февраля 2012 года на сессии Симферопольского городского совета было принято решение об утверждении проекта землеустройства по отводу Дудаковой Севиль Эдуардовне 0,0568 га в первом микрорайоне жилого массива Новониколаевка для строительства и обслуживания жилого дома с последующей передачей данного земельного участка в частную собственность.

 

Источник: http://novoross.info/index.php?newsid=11475

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня