Потомки Македонского на склонах Гиндукуша

Post navigation

Потомки Македонского на склонах Гиндукуша

Самая маленькая и самая загадочная народность в Средней Азии — калаши, чтящая древнегреческих богов и схожая с памирскими таджиками, сбила с толка многих ученых-этнографов. Высоко в горах, в труднодоступном районе Гиндукуша, всего в нескольких километрах от границ с Афганистаном и Таджикистаном, недалеко от пакистанского районного центра Читрал живет миниатюрное и загадочное племя — калаши.

На сегодняшний день их насчитывается по разным сведениям от 3 до 6 тысяч человек. Народ калашей проживает в нескольких деревнях, разбросанных по трем горным плато в местности, которую пакистанцы называют Кафиристан — страна неверных. Это название калаши заслужили тем, что исповедовали и продолжают исповедовать — язычество.

Религия

Основной предмет поклонения для калашей — огонь. Кроме огня, у этого народа существует и великое множество богов и богинь. При этом их религиозные ритуалы поразительно схожи с эллинскими. Например, посредниками между верующими и богами выступают оракулы, а в праздники калаши не скупятся на жертвоприношения богам.

В числе важнейших ритуалов калашей — выбор старейшин, приготовление вина, погребение и праздник танцев. Выбор старейшин сопровождается массовыми жертвоприношениями козлов и обильными угощениями.

Похоронная процессия в начале сопровождается громким женским плачем и причитаниями, а затем ритуальными танцами под бой барабанов и аккомпанемент камышовых дудок. Мужчины в знак траура надевают поверх одежды козьи шкуры. Заканчивается процессия на кладбище, куда входить разрешается только женщинам и рабам. Своих покойных калаши хоронят в гробах, но не зарывают в землю, а оставляют на открытом воздухе.

Одним из главных праздников калашей считается праздник танцев, который происходит в кромешной тьме. Под удары барабанов девушки в черных, приталенных платьях, с яркой вышивкой по краю широких юбок, поют странную, ритмичную песню и кружатся по 3-6 человек, положив руки на плечи друг другу. Потом сказитель племени с длинной палкой начинает рассказывать мерным голосом легенды из древней жизни калашей. Калаши в своей массе неграмотные, так что знания и мифы передаются из уст в уста.

Для приготовления вина избирался мужчина, который, тщательно обмыв ноги, начинал давить поднесенные женщинами виноградные гроздья. Виноградные гроздья подносились в плетеных корзинах. После тщательной давки, виноградный сок разливался в огромные кувшины и оставлялся для брожения.

Сами калаши уклончиво отвечают на вопросы посторонних о своей религии. Это, скорее всего, связано с опасениями религиозного геноцида, которому этот народ подвергался со стороны мусульман еще не так давно — в 19 веке. Калашей еще в конце позапрошлого столетия насчитывалось около 200 тысяч человек. И если бы земля, на которой обитали калаши, не попала под юрисдикцию Британской империи, то, скорее всего, этот народ исчез с лица земли.

Основные боги, которым поклоняются калаши, носят имена, весьма схожие с древнегреческими богами: Дезу (у древних греков Deos — Зевс), Дезана (у древних греков — Diona один из эпитетов Афродиты), Махандеу (у древних греков одно из имен Аполлона — Mosaget). Даже функции, которыми обладают калашские боги, схожи с функциями богов из древнегреческих мифов.

Несмотря на то, что кроме этих богов у калашей есть еще много других, особо почитаемой у этого народа является богиня Любви. В будни калашская жена традиционно делает массаж своему любимому мужу. Затем муж делает массаж любимой жене. Незаметно массаж превращается в любовные игры. При этом, по убеждениям калашей, в процессе занятий любовью вырабатывается тонкая, божественная энергия, которую необходимо реализовывать в творчестве.

Другими словами, после «этого» супруга шла готовить ужин в рубахе мужа. Калаши считают, что духи-защитники мужа, таким образом получают возможность распространить свой протекторат на тех, кто ему дорог. Проживая в условиях высокогорья и большой удаленности от медицинских учреждений, калаши вынуждены на протяжении многих веков собирать и бережно хранить не только методы лечения, но в первую очередь способы профилактики различных болезней.

Пока жена готовила ужин, муж занимался каллиграфией, резьбой по дереву или кости, рисовал картины, ковал в небольшой домашней кузнице какие-нибудь забавные безделушки.

Мужья у калашей тоже довольно часто готовили ужин сами, а жены тем временем могли рисовать, что-то вырезать, заниматься ковкой. В этом не было ничего предосудительного. Ведь многие блюда мужья готовят гораздо лучше жен. К тому же, все это было некой разновидностью любовных игр. А калаши убеждены, что без подобных игр мир был бы слишком скучен, сер и однообразен.

Внешность и быт

Внешность и быт калашей действительно позволяют утверждать, что этот народ пришел сюда издалека. Лица калашей — чисто европейские. Кожа намного светлее, чем у местных пакистанцев и афганцев. Глаза голубые, серые, зеленые и очень редко карие. Но есть еще один штрих, который никак не вписывается в общую для этих мест культуру и быт. Калаши всегда пользовались мебелью. Они едят за столом, сидя на стульях, — излишества, которые никогда не были присущи аборигенам, и появились в Афганистане и Пакистане только с приходом англичан в ХVIII-ХIХ веках, но так и не прижились. А калаши испокон веков пользовались столами и стульями.

Быт современных калашей — спартанский. Они живут общинами, ютятся в малюсеньких хибарках, которые строят из камня, дерева и глины в узких горных ущельях. Задней стеной дома калашей является плоскость скалы или горы. Так экономятся стройматериалы, а жилище становится более устойчивым, ведь долбить фундамент в горном грунте — сизифов труд. Крыша нижнего дома (этажа) одновременно является полом или верандой дома другой семьи. Из всех удобств в хижине: стол, стулья, скамьи и глиняная посуда. Об электричестве и телевидении калаши знают лишь понаслышке. Лопата, мотыга и кайло — им понятнее и привычнее. Жизненные ресурсы они черпают в сельском хозяйстве. Калаши умудряются выращивать пшеницу и другие зерновые культуры на расчищенных от камней землях. Но главную роль в их жизнеобеспечении играет скот, в основном козы, которые дают молоко и молокопродукты, шерсть и мясо.

Калаши трудятся от зари до зари. Их образ жизни и ее уклад мало изменились за тысячи лет, но это никого не расстраивает. Полевыми работами занимались не мужчины, а женщины, хотя мужчины предварительно очищали поле от камней и упавших бревен. Мужчины же в это время занимались шитьем одежды, ритуальными танцами на сельской площади и решением общественных дел.

В доме мужчины садятся во главе стола и принимают все значимые в семье решения. Для женщин в каждом поселении строят башлени — отдельный дом, где женщины общины рожают детей и проводят время в «критические дни». Родить ребенка женщина калаши обязана только в башлени, а потому беременные поселяются в «роддоме» загодя. Откуда пошла такая традиция, никто не знает.

Происхождение

Самой необъяснимой тайной племени калаши является их происхождение. Это загадка, над которой ломают головы этнографы всего мира. Однако сами горные язычники объясняют свое появление в Азии просто. Другое дело, что не так просто отделить истину от мифов. Калаши уверяют, что их народ образовался как единый конклав еще 4 тысячи лет назад, но не в горах Пакистана, а далеко за морями, там, где миром правили обитатели Олимпа. Но настал день, когда некоторая часть калашей отправилась в военный поход под предводительством легендарного Александра Македонского. Это случилось в 400 году до н.э. Уже в Азии Македонский оставил несколько заградительных отрядов калашей в местных населенных пунктах, строго-настрого наказав им дождаться его возвращения и беречь веру предков. Увы, Александр Великий так и не вернулся за верными бойцами, многие из которых отправились в поход вместе с семьями. И калаши были вынуждены осваиваться на новых территориях, ожидая своего повелителя, который то ли забыл о них, то ли умышленно оставил на новых землях в качестве первых поселенцев с далекой Эллады.

По другой версии, калаши — потомки народа, осевшего в горах Тибета в процессе большого переселения народов во времена вторжения арийцев в Индостан.

Более точное объяснение происхождению этого народа могло бы дать подробное исследование калашского языка, к сожалению, еще слабо изученного. Считается, что он относится к дардской языковой группе, но на основании чего было сделано это отнесение не совсем понятно, так как более половины слов из лексики калашского языка не имеет аналогов в языках дардской группы и языков окружающих народов. Встречаются публикации, в которых прямо говорится, что калаши говорят на древнегреческом языке, но так ли это, неизвестно. Исследование генов калашей не выявило ничего конкретного. Все очень непонятно и зыбко — говорят, что греческого влияния может быть от 20 до 40 процентов.

Но факт то, что единственно, кто помогает сегодня калашам выживать в экстремальных высокогорных условиях, — это современные греки, на деньги которых были построены школа, больница, детский сад и несколько колодцев.

А сами калаши и по сей день ждут Александра. Что-то в этой легенде есть. Ведь то, что этнографы всего мира относят калашей к европейской расе — факт.

asiaplus.tj

Похожие материалы

Ретроспектива дня