Потом была Тюркская республика…

Post navigation

Потом была Тюркская республика…

«Говорят, между двумя противоположными мнениями лежит истина. Неверно. Между ними лежит проблема»

Иоганн Вольфганг Гете


Дискуссии о происхождении Чингисхана стали настолько горячими, что уже перетекли из научной среды в бытовую. Оно и понятно. Каждый народ хотел бы иметь подобный повод для гордости. Предлагаем вашему вниманию еще одно мнение. На вопросы отвечает доктор филологических наук профессор Ерден Кажибек…

 

— Какие задачи стоят сегодня перед учеными-тюркологами?

 

Доктор филологических наук, профессор Ерден Кажибек— Что касается тюркологии, то проблем на сегодняшний день здесь очень много практически во всех областях, будь то культура, язык и т.д. Если говорить о языке, тюркские народы до сих пор не имеют собственной грамматики. Тюрки постсоветского пространства в большинстве своем пользуются грамматикой русского языка, остальные взяли европейскую грамматику.

 

Что касается конкретно Казахстана, то все тюркские народы считают его землей своих отцов. В то же время изученная история Турции насчитывает уже пять тысяч лет. Узбекистан с успехом отпраздновал трехтысячелетие своей государственности. Соседи кыргызы недавно отмечали две с половиной тысячи лет.

 

А мы историю своего государства считаем со времен ханов Жанибека и Керея и, по большому счету, только-только начинаем ее изучать. А ведь у нас была и письменность, и культура, начиная со скифов, гуннов. Аттилу, которого мы называем предком, европейские народы чтят особо и даже устраивают торжества в его честь.

 

Первый казахский ученый Мухамеджан Тынышпаев, писавший казахскую историю, был репрессирован, а его труды уничтожены. Ермухан Бекмаханов тоже подвергался преследованиям и чудом избежал расстрела. В свое время очень много трудов казахских и не только казахских ученых, исследовавших историю нашего народа, было уничтожено. Ее нам диктовали сверху. Теперь мы должны писать свою историю заново, и работы здесь — непочатый край.

 

Только в Западно-Казахстанской области имеется более трех тысяч скифских курганов, которые нужно исследовать. А для этого у нас нет специалистов. Чтобы подготовить одного специалиста, требуется 20 лет. Государство должно оказывать всемерную поддержку. Сейчас созданы Назарбаев-университет, Тюркская академия, международные университеты. Все это здорово, теперь не нужно останавливаться.

 

Научные исследования и подготовка кадров нуждаются в государственной поддержке. Есть много узких специальностей: антропология, этнография, культурология, история языка, по которым специалистов нужно готовить основательно. Тогда будет результат.

 

— Какое место занимает история казахов в общей истории тюрков?

 

— Историю казахов следует изучать исключительно в общем контексте, поскольку вырывать из него какую-то отдельную нацию нельзя. В свое время было огромное государство Туркестан, которое состояло из множества тюркских народов, бывших в одном политическом объединении. Оно просуществовало несколько тысяч лет, и в его руководстве очень часто были казахи.

 

Потом была Тюркская республика, в которую входили Центральная Азия и китайский Синьзян. Решением революционного правительства ее разделили на две части, одну из них отдав Китаю. Когда-то существовали Уйгурский и Кыргызский каганаты, кипчакское государство… Это были большие государственные объединения. К примеру, сейчас на пространстве СНГ и не только есть аулы, где живут одни татары или одни уйгуры. Почему? Потому что наша земля когда-то была общей.

 

Моделью древнего государства Туркестан можно в какой-то мере считать современную Турцию. Турки не являются единой нацией, как казахи: в этой стране живут несколько тюркских народов, ушедших в свое время отсюда. Объединившись, они создали государство и взяли себе название праотцов. Поэтому их сегодня называют турками. На самом деле понятие «тюрок» довольно условное.

 

Нам нужно исследовать общую историю тюрков: язык, историю, этнографию — все, что их касается. И тюркские государства должны это делать сообща. Что касается казахов, то они сегодня живут и в России, где кроме них есть еще пятнадцать тюркских народов, и в Монголии, и в Китае рядом с другими тюрками. И не нужно думать, что они перебрались туда в лихие времена, хотя есть и такие. Большинство живут рядом с могилами своих предков.

 

— Согласно последним исследованиям, даже североамериканские индейцы нам родня, не говоря о венграх, а также корейцы и, по некоторым данным, японцы…

 

— Существует урало-алтайская научная теория, согласно которой тюрки — монголы, тунгусы, манчжуры, финно-угоры, венгры, японцы, корейцы — все эти народы вышли из Алтая. И большинство из них постепенно переселились оттуда в разных направлениях. Казахи же живут там и по сей день. Кстати, название народа коре напрямую связано с названием казахского племени керей. Об этом мне сказал видный корейский ученый профессор Ко Сун Му… А венгры, то есть мадьяры, проживавшие на территории современной Торгайской области (сейчас уже бывшей) и ушедшие оттуда в IX веке, на самом деле гордятся тем, что они вышли отсюда и являются потомками Аттилы. Так что история всех названных мной народов начинается с нашей истории. Это истина.

 

— Вопрос, который волнует многих: кем же все-таки был Чингисхан — монголом или тюрком?

 

— Все споры о происхождении Чингисхана являются околонаучными. И к исследованию его происхождения нужно относиться очень аккуратно. Кто такие тюрки? Выходцы из Алтая. Кто такие монголы? Тоже выходцы из Алтая. У них одни предки. Весь вопрос в этом. А мы зачем-то начинаем делиться. Допустим, сегодня решили, что Чингисхан — казах. Тогда завтра начнутся споры о том, какому роду-племени он принадлежал. И в каждой области будут показывать аул, в котором он родился.

 

Вопрос о том, кем был Чингисхан, по моему мнению, нельзя относить к науке. Известно одно: он основатель тюркского государства. И земля, на которой мы живем, относилась к улусу Джучи — его старшего сына. Более того, законы Чингисхана писались не на монгольском, а на тюркском языке. И среди его полководцев были представители казахских родов. Но многие названия казахских племен встречаются и у якутов, и у алтайцев, и у тувинцев. У самих монголов множество племен, среди которых немало казахских названий. И все они могут поднять вопрос о том, что Чингисхан был якутом, алтайцем, тувинцем или бурятом.

 

Все мы родственные племена и имеем одинаковые обычаи и традиции. Поэтому не стоит поднимать шум там, где его не должно быть.

 

Источник: http://www.centrasia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня