Почём нынче дети?

Post navigation

Почём нынче дети?

Балалы эв — базар, баласыз — мезар.

Дом с детьми — базар, без детей — кладбище.
(Народная пословица)

 

Когда я был маленьким, все было по-другому. Радость от игр на свежем воздухе, собранные из ящиков пистолеты и автоматы, совместные дворовые костры с запеканием картошки… прятки, казаки-разбойники. Но это счастливое время кануло в Лету. Теперь же работа, семья, деньги. Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… И примерно через год-два в семье молодоженов появляется ребенок. Финансовые вопросы свадьбы мы обсудили в одном из номеров «ГК», теперь на очереди предродильные приготовле¬ния, появление малыша и сметы финансовых трат на ближайшие 40 дней. Итак…

Деньги и дети

Почём нынче дети?До женитьбы я никогда не думал, что буду носить домой сетки с продуктами, памперсами и погремушками и прочей ерундой. Но все меняется. Сегодня жизнь научила меня разбираться в ряде вопросов лучше некоторых молодых мамочек.

Так, например, для меня открылись «новые» знания в выборе детского питания, ухода за новорожденными, размерах и качестве, а также стиле и удобстве детской одежды и обуви и, конечно же, проблемах памперсов:) Прибавьте к этому эрудицию в выборе цен и качестве детских игрушек, мебели и всего того, чем полна жизнь семейного человека, у которого на шее две маленькие и сладкие спиногрызки.

Начнем с родов. Вопрос о них это общее семейное совещание, а не субъективное мнение тещи и жены. Потому что первое время непосредственно до родов и после рождения ребенка бюджет семьи будет только с отрицательным сальдо. Составим приблизительную смету.

Молодая семья определилась с выбором роддома и собрала некоторую сумму на роды (кстати, если женщина официально работала на предприятии, то ей полагается единоразовая декретная выплата в размере примерно 3 месячных зарплат.

Если женщина не работала, то ей выплачивается единоразовая выплата в размере 1 прожиточного минимума из фонда соцобеспечения).

Кроме того, после рождения ребенка государство выплачивает: за 1 ребенка — 25 тыс. грн., за второго — 55 тыс. грн., за третьего — 105 тыс. грн. Единоразово из этих сумм при рождении ребенка выплачивается около 10 тыс. грн., затем каждый месяц — сумма, равная 1 прожиточному минимуму, и обязательное ежемесячное пособие по уходу за ребенком (минимально 130 грн.) по достижении им 3 лет.

Если отец и мать новорожденного не работают или совокупный доход семьи меньше, чем прожиточ¬ный минимум (с 1 января 2013 года мин. 972 грн. для детей до 6 лет) на человека по совокупному доходу семьи, то им положена еще и дополнительная сумма начислений по достижении ребенком З-х лет.

 

Если отец и мать новорожденного не работают или совокупный доход семьи меньше, чем прожиточный минимум (с 1 января 2013 года мин. 972 грн. для детей до 6 лет) на человека по совокупному доходу семьи, то им положена еще и дополнительная сумма начислений по достижении ребенком 3-летнего возраста. Вот и весь бюджет молодой полноценной семьи. Теперь перейдем к расходной части.

Сегодня есть коммерческие роддома и государственные. Коммерческие роддома, как правило, не всем по карману (от 800 до 3000 грн. и выше в сутки).

Однако в последнее время государственные роддома также вводят платные услуги для помещения рожениц в более комфортные палаты (от 300 грн. в сутки). Остальные же будущие мамаши размешаются в обычных палатах.

Рождение ребенка естественным путем обойдется почти в 2-3 раза дешевле, чем в результате кесарева сечения.

Многие опытные роженицы советуют предварительно договориться с врачами («чтобы получше и понадежнее»). Это также выливается в кругленькую сумму.

В роддоме при себе требуется иметь первичный комплект для новорожденных (от 400 грн.), молочную смесь (на всякий случай) (от 45 грн.) и упаковку памперсов размер №1 (большая упаковка от 150 грн.), пару сосок-пустышек (от 20 грн.) и бутылочек для кормления (от 50 грн.)

Вплоть до выписки у матери и малыша будут и дополнительные затраты.

Всего же в бюджет семьи недопоступает в этот период от 2000 (экономвариант) до 15000 грн. (частный вариант). Средний вариант 3800-5500 грн.

От 5 до 40 дней

Выписка из роддома сегодня осуществляется уже на 3-4 сутки, разумеется, при удовлетворительном состоянии здоровья малыша и матери. И ребенок дома, к радости папы, бабушек и дедушек. В первый месяц малыш спит по 20 часов в сутки, ест каждые 2-3 часа и пачкает памперсы каждые 3 или 4 часа.

Новорожденному в эти дни важно обеспечить комфорт и тишину. А для родителей начинается эпоха бессонных ночей и хронического недосыпания. В идеале маленькому нужна кроватка-колыбельная (от 400 грн.), комплекты белья (от 15 грн. за единицу), средства гигиены — присыпки, мази и пр. Многие советуют не использовать подгузники, но, на мой взгляд, это сугубо индивидуально, так как двое моих детей ночью спят спокойно, и ничто их не беспокоит.

Если ребенок искусственник, то к этому прибавляются расходы на молочные смеси и каши. Об игрушках и погремушках говорить еще рановато, но приходится запастись ими на будущее.

Итак, подведем средний финансовый итог.

 

Роды — 3800 грн.,

небольшой ремонт детской комнаты, сделанный своими силами (если руки из нужного места растут),
— 1000-1500 грн., кроватка — 800 грн., коляска
— от 1000 до 1500 грн., одежда малыша на 3 месяца
— 500 грн., ежемесячно памперсы — 300 грн., каша молочная на 1 месяц — 200 грн., игрушки-погремуш¬ки не считаю (бабушки и дедушки подарят).

Итого: около 8600 грн. Вот эту сумму необходимо иметь отцу будущего семейства перед рождением ребенка. И только спустя 2 месяца после появления малыша семья увидит первые социальные поступления.

Да, согласен, рождение ребенка это ответственное занятие и достаточно хлопотное, одних только памперсов в месяц уходит на 300 и более грн. Однако сладкий лепет маленького чуда в доме как-то греет душу и дарит незабываемое чувство, не соизмеримое ни с какими денежными знаками.

 

А деньги? Деньги дело третье.

Энвер ДАЙБАБА,
Газета «Голос Крыма»
№ 10 (1000) от 08.03.1013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня