Соловьиные переливы кларнета

Post navigation

Соловьиные переливы кларнета

Соло кларнета — то задорный, то грустный перезвон, словно хрустальные росинки катятся по золотым струнам фольклорной лиры. Поет-заливается кларнет, пробуждая в сердцах утонченное нежное ощущение весны, обновления и просветления. Переливы кларнета Эдема Полякова — услада сердцу и прикосновение к крымскотатарской музыкальной старине, а живое звучание музыки группы «Салгир» — украшение крымскотатарских свадеб в Крыму.

Эдем ПоляковВесна 2013 года ознаменовалась для Эдема Полякова букетом юбилейных дат — 5 марта он отмечает свое 60-летие, а также 45-летие творческой деятельности, а 7 марта — день рождения супруги Муслиме.

— В детстве мне нравилась труба, — рассказывает Эдем-ага. — В музыкальной школе я выучился игре на кларнете. Первым наставником моим был Хайри Акимович Бекиров, мы жили в Ленинске Андижанской области. В 15 лет я поступил в музыкальное училище. Участвовал в республиканском фестивале «Мархабо, талантлар».

В 1972-м поступил и окончил Душанбинский институт ис¬кусств.

Работал преподавателем, руководил оркестром в дошкольном педагогическом училище в Ленинске.

Вернувшись на родину предков в Крым, работал в музыкальной школе г. Карасубазара (Белогорска), стоял у истоков ансамблей «Ешиль ада», «Карасув», «Гунеш». Десять лет назад создана наша группа «Салгир».

— О чем вам думается в связи с юбилеем?

— День и ночь не сплю — работаю, готовлю новый альбом.

— Крымскотатарские свадьбы в некоторой степени — островок национальных традиций. На ваш взгляд, что происходит сегодня на свадьбах?

— Раньше, например, после свадьбы старики, близкие родственники сидели после свадьбы до утра, слушали старинную музыку — это было вроде части свадебного обряда. Сейчас это редкость. Фольклорная музыка теряется, много зарубежной музыки просочилось к нам, молодежь на свадьбах танцует рок-н-ролл, народную музыку знают мало… А ведь фольклор — это наша самобытность.

Если не будет фольклора, мы как народ исчезнем.

Но иногда бывает, подходит кто-то из молодежи, заказывает старинную песню. Удивляюсь: «А откуда ты знаешь?» Отвеча¬ет: «А это любимая песня моего деда!» Приятно такое слышать!

— Музыканты группы «Салгир» играют «живую музыку»?

— Да. Я поклонник «живой» музыки. Собирал фольклор 30 лет, записывал услышанные от стариков мелодии, песни, перекладывал их на ноты.

— Название группы «Салгир», откуда оно?

— Хотелось, чтобы у группы было название понятное, близкое крымским татарам. Река Салгир течет через весь полуостров, по центру Крыма, ее знают все.

— Какие чувства вызывает у вас звучание кларнета?

— Кларнет, он и плачет и смеется, любую народную мелодию, песню споет кларнет: «Дерелер шума-шума», «Эр дильде битмез» (это любимая песня моего отца) и другие.

Когда исполняешь протяжную, плавную мелодию, мысли уходят в прошлое, если что-то зажигательное, веселое — рождаются мечты о будущем.

— Как, по-вашему, можно привить детям, молодежи любовь к народной музыке?

— Родители должны ребенка приучать слушать народную музыку, увлечь его фольклором, рассказывать: вот эта песня — любимая песня дедушки, бабушки и так далее.

— Что означает ваша фамилия Поляков?

— Поляков — от слова «пайлях». В переводе — «человек широкой души». Моего прадеда так называли.

— Чем семья музыканта отличается от обычной? Вашей супруге Муслиме сложно быть женой музыканта?

— Жена музыканта, как жена солдата, как декабристка. (Смеется.)

— Как вы познакомились?

— В 1972 году на свадьбе. Мне было 19, а она тогда еще училась в школе. Я попросил принести воды напиться. Вот так и познакомились. Потом 6 лет переписывались. Вместе мы уже 36 лет, у нас трое детей, восемь внуков.

— Ваши увлечения кроме музы¬ки?

— Посадил во дворе фруктовые деревья, мечтаю развести сад, планирую пчеловодством заняться. Все мои увлечения связаны с бытом.

— Что главное для музыканта на сцене? Волнение с годами уходит?

— Главное — собранность. Творческое волнение, оно всегда присутствует. Главное для музыканта — надо оставить такое впечатление о себе, чтобы тебя хотели слушать, ждали еще и еще. Есть такое понятие «разылыкъ» — чтобы все остались довольны. Как бы ни было, должно быть самосовершенствование, движение вперед.


— У вас есть мечта?

— Хочешь многое успеть сделать — много старинных мелодий в памяти — переложить на ноты, записать… Чтобы у внуков жизнь сложилась счастливо. Чтобы времени хватало на все.

Поздравляем Эдема Полякова с 60-летием и 45-летием творческой деятельности. Желаем долгих лет, успехов и удач в творчестве!

Г. УСЕИНОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 10 (1000) от 08.03.1013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня