Правила политических игр Украины моделирует Евросоюз

Post navigation

Правила политических игр Украины моделирует Евросоюз

«Психологически Евросоюз моделирует правила игры, в том числе и на нашем политическом поле. В вопросе перевыборов как скажет Евросоюз, так и будет«, — заявил украинский политолог Дмитрий Выдрин в интервью корреспонденту ИА REGNUM 6 июля.

Правила политических игр Украины моделирует Евросоюз Напомним, 5 июля Верховная рада Украины ушла на летние каникулы, при этом депутаты так и не приняли несколько законов, необходимых для евроинтеграции Украины. В числе этих законов оказалось назначение даты проведения перевыборов по проблемным мажоритарным округам.

 

По 5 из них после выборов 2012 года так и не удалось определить победителей в результате порчи документов, еще два — это округа политиков Балоги и Домбровского, которых ранее Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов.

По мнению Дмитрия Выдрина то, что Верховная рада так и не приняла решение о назначении даты выборов по пяти проблемным мажоритарным округам до выхода на летние каникулы, еще не означает возможных осложнений для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Если Брюссель будет настаивать на определенной дате — и партия власти, и оппозиция очень быстро назначат на нее выборы», — отметил он.

«Выборы это всегда результат не столько игры в законодательном поле, сколько в психологическом. Выборы состоятся не в ходе толкования законов, а в ходе перетягивания психологического каната.

 

Психология Евросоюза будет решающей и самой сильной. Если Евросоюз четко скажет, что это условие подписания, то, безусловно, фракция Партии регионов послушно выстроится по вектору Евросоюза», — резюмировал эксперт.

http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня