Право наций на самоопределение родилось в России

Post navigation

Право наций на самоопределение родилось в России

14 ноября 1917 года взявшие власть в России большевики провозгласили право наций на самоопределение.

Право наций на самоопределение родилось в России

За подписями председателя СНК Ленина и народного комиссара по делам национальностей Сталина 14 ноября 1917 года была опубликована «Декларация прав народов России», в которой объявляется, что национальная политика СНК будет проводиться на основе принципов:

1) равенство и суверенность народов России;

2) право на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства;

3) отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных ограничений;

4) свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России».

«Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться. Иначе наше объединение было бы лишь фикцией, прикрывающей существующий разброд и мешающей его радикальному устранению».

Эта мысль, высказанная Лениным в 1900 году по вопросу партстроительства, оказалась применима и по отношению к строительству нового Советского государства в 1917 году. Взявшие власть большевики получили в управление разрываемую сепаратизмом территорию бывшей Российской империи.

Решение большевиков федерализовать Российское государство возможно понять, только если представить, чем Советская Россия в отношении к не русским народам отличалась от России дореволюционной и постсоветской.

Чем отличается Советское государство от до‑ и постсоветского, буржуазного

Самоопределившиеся в своей независимости от дореволюционной России государства Советской Украины, Белоруссии, Кавказа, Средней Азии образовали через пять лет, к 1922 году, единое федеративное Советское государство — СССР.

Факторами объединения Советской России стали:

1) хозяйственное сближение народов;

2) советская власть;

3) враждебное капиталистическое окружение.

Важно выделить второй пункт — советская власть. Есть два способа управления страной: один способ, когда аппарат «упрощен» и во главе его сидит, скажем, группа или один человек, у которого есть руки и глаза на местах в виде губернаторов.

Это очень простая форма управления, причем глава, управляя страной, получает те сведения, которые могут быть получены от губернаторов, и глава утешает себя надеждой, что он честно и правильно управляет. Потом возникают трения, трения переходят в конфликты, конфликты — в восстания. Потом восстания подавляются. Конфликты хозяйствующих субъектов и передел собственности возможны всегда в таком государстве, и участвующие в переделе элиты заинтересованы в переводе социального протеста в национальное русло — разжигание национализма.

Такая система управления — не советская система, к тому же она слишком дорога, хотя и проста, и привычна. В Советской стране усваивали ту систему управления, которая давала возможность предугадывать все изменения до точности, все обстоятельства и среди крестьян, и среди националов, и среди так называемых инородцев, и среди русских, чтобы в системе высших органов был ряд барометров, угадывающих всякое изменение, учитывающих и предупреждающих и басмаческое движение, и бандитское, и Кронштадт, и всякую возможную бурю и невзгоды.

Это есть советская система управления. Она потому называется советской властью, народной властью, что, опираясь на самые низы, она раньше всех и объективно улавливает всякое изменение, принимает соответствующие меры и исправляет линию вовремя, если она искривилась, — сама себя критикует и исправляет линию. Эта система управления есть советская система, и она требует, чтобы в системе высших органов у нас были органы, отражающие национальные нужды и потребности без остатка.

Всякое объединение есть ограничение ранее имевшихся прав у тех, которые объединились. Но элементы независимости остаются, как то — право нации на выход из состава Союза. Равенство народов в СССР подразумевалось не фактическое (ввиду разности в развитии), а правовое. Все республики, включая РСФСР, отказываются от некоторых прав независимости — в пользу СССР.

Капитализм, в том числе рыночные условия в СССР в виде НЭПа, а затем перестройки, явился причиной национальных предрассудков, взращивания шовинизма.

Всякий шовинизм более крупной нации порождает как реакцию национализм нации угнетаемой. В Советской России русские могут угнетать более малые народы, а на Кавказе азербайджанцы могут угнетать армян и т.д.

Но, поскольку русская нация, в отличие от прочих наций СССР, имела первостепенное значение и на нее ориентировалось мировое коммунистическое движение, то акцент делался прежде всего на русском шовинизме, борьбе с ним во имя сохранения и упрочнения доверия народов мира к русскому пролетариату. Что в дальнейшем должно было обеспечить присоединение к Советскому Союзу отделившихся от буржуазных государств и создавших свои советские государства наций.

Финляндия, которой Ленин дал независимость от России, вскоре установила советскую власть и была готова войти в состав СССР. Действия белогвардейцев в смычке с немецкими интервентами навсегда оторвали Финляндию от России, вопреки воле финского народа.

Ленинский принцип самоопределения породил Советскую Венгерскую республику, отделившуюся от Австро-Венгерской империи. Был расчет на то, что угнетаемые в буржуазных государствах народы, стремящиеся к независимости, установят советскую форму правления, что в дальнейшем закономерно вело их к интеграции с Советской Россией.

На протяжении дальнейших десятков лет СССР пожинал плоды такого подхода к вопросу наций на самоопределение. Советская Россия не имела столь острых национальных проблем, что имела до революции и после 1991 года.

Дружба народов была реальностью в СССР

Самоопределение наций, вырвавшихся на свободу из-под колониального гнета западных стран, и тяготение народов новых стран к интеграции с Советским Союзом также происходило без всякой боязни перед лицом русского шовинизма ввиду его отсутствия.

Значение «Декларации прав народов России» ценно и сегодня. Понимание того шага, который совершили большевики, является ключом к разрешению проблемы сепаратизма в современном мире…

В России 1917 года в этот день был дан ответ на проблему сепаратизма, национализма и шовинизма. Ответ, дающий мир народам и территориальную целостность их государствам…

Право наций на самоопределение родилось в России

Право наций на самоопределение родилось в России

Владимир Югасов

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня