Премьер Турции посадил курдов на трубу

Post navigation

Премьер Турции посадил курдов на трубу

Турция и полуавтономная провинция Ирака Курдистан на этой неделе заключили ряд контрактов, которые позволят Курдистану экспортировать нефть и газ по трубопроводам на территории Турции, сообщили Reuters 29 ноября 2013 источники, близкие к сделке.

Встреча премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и премьер-министра Регионального правительства Курдистана (РПК) Нечирвана БарзаниПодписание состоялось в среду во время трехчасовой встречи премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и премьер-министра Регионального правительства Курдистана (РПК) Нечирвана Барзани.

 

Этот шаг наверняка вызовет протест со стороны центрального правительства Ирака, заявляющего права на все запасы углеводородов в стране.

 

Представитель правительства заявил поздно 28 ноября 2013, что любое энергетическое соглашение с Курдистаном — это «посягательство на суверенитет Ирака».

Министерство энергетики Турции отказалось от комментария.

В ближайшее время должны начаться поставки нефти по трубопроводу на территории Курдистана, связанному с трубопроводом Киркук-Джейхан, который даст курдистанской нефти выход на мировые рынки.

Кроме этого, Turkish Energy Company (TEC), созданная специально для работы на севере Ирака, подписала контракт на геологоразведку 13 участков, примерно на половине из которых она будет работать вместе с американской ExxonMobil.

Контракты также предусматривают строительство нефтепровода и газопровода, которые позволят Курдистану повысить экспорт нефти до 1 миллиона баррелей в сутки к 2015 году и запустить экспорт газа в начале 2017 года.

Платежи за курдистанскую нефть будут храниться на депозите в турецком государственном банке. После выплат подрядчикам остаток средств будет лежать на депозите, пока стороны не договорятся о дележе выручки.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня