Приглашение на границу

Post navigation

Приглашение на границу

Россия назвала условия сотрудничества с Бишкеком

События в Киргизии стали основной темой общения в Кремле Дмитрия Медведева и президента Узбекистана Ислама Каримова. Лидеры дали оценку происходящему в этой среднеазиатской стране. Российский президент заявил, что полноценное сотрудничество с Киргизией возможно только в случае проведения там выборов. А Ислам Каримов попенял российским журналистам на то, что они неверно, на его взгляд, оценивают события в Средней Азии.

Оценки, данные российским и узбекским президентами по поводу того, что творится сейчас в Бишкеке, оказались очень близкими. Это выяснилось, когда президенты вышли после переговоров к прессе. Дмитрий Медведев прежде всего отметил, что сейчас главное для Киргизии — добиться внутриполитической стабильности. «По сути, необходимо возродить государство, а государства в настоящий момент нет, — сказал российский президент. — И мы рассчитываем на то, что временное руководство Киргизии будет предпринимать для этого все необходимые и достаточные усилия». Российский лидер подчеркнул, что «анархия самым жестким образом может ударить и по интересам народа Киргизии, и по интересам соседей».

Дмитрий Медведев также назвал условия, в случае соблюдения которых возможно наладить нормальные отношения Москвы с Бишкеком. Полноценное экономическое сотрудничество, по словам главы Российского государства, можно развивать только в случае легитимации власти в стране. «Необходимо провести выборы, а не осуществлять полномочия де-факто», — уточнил Медведев.

Президент Узбекистана Ислам Каримов подтвердил, что его взгляд на события в соседней стране, совпадают с позицией Дмитрия Медведева. Он также убежден, что опасность от происходящих сейчас событий в Киргизии исходит для всех граничащих с ней государств. «У России и Узбекистана совпадают точки зрения и оценки, как у всех стран, граничащих с Киргизией, мы не заинтересованы в том, чтобы эти события приобрели перманентный характер», — сказал он.

Под конец встречи узбекский лидер неожиданно высказал претензии к российской прессе. Сначала он заявил, что его официальный визит в Россию не связан с событиями в Киргизии и не является спонтанным, как указали некоторые СМИ. Вроде бы в Ташкенте тоже могут вспыхнуть революционные события. «Могут быть сделаны предположения, что президент Узбекистана приехал в Россию найти опору, — поднял вопрос узбекский лидер. — Но это не так». Каримов напомнил, что договоренность о визите была достигнута еще в декабре в ходе визита в Узбекистан главы МИД РФ Сергея Лаврова. Затем объектом недовольства узбекского лидера стали статьи из газеты «Комсомольская правда». Ислам Каримов подробно пересказал содержание этих публикаций. «Некоторые оценки вызывают изумление, — с волнением в голосе сказал президент Узбекистана. — Не стоит переносить события в Киргизии на весь регион, там живет много национальностей, нельзя так небрежно говорить о регионе и настолько безапелляционно делать выводы. Это неправильный подход из-за недостатка информации. Нельзя судить по одной стране в целом о регионе. Это слишком прямолинейный и примитивный подход». Особое возмущение г-на Каримова вызвал один из пассажей в издании, в котором говорилось, что «руководители соседних с Киргизией стран с ужасом, а население с восторгом следят за действиями свободолюбивого киргизского народа». «Поверьте мне на слово, что в Узбекистане никто не наблюдает с восторгом за действиями свободолюбивого киргизского народа, — заявил Ислам Каримов. — Приглашаю всех приехать на нашу границу с Киргизией и увидеть это самим». После того как Каримов закончил свою речь, Медведев с улыбкой заметил, что «Комсомольская правда» должна быть благодарна президенту Узбекистана за такую прекрасную рекламу.

Надежда КРАСИЛОВА

www.newizv.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня