Приоритеты Казахстана в ОБСЕ

Post navigation

Приоритеты Казахстана в ОБСЕ

В Вене (Австрия) прошло иннаугурационное заседание постоянного совета Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на котором госсекретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев представил программу приоритетов деятельности Казахстана на посту председателя организации. 

Главным приоритетом была объявлена необходимость проведения саммита ОБСЕ – напомним, что последний саммит ОБСЕ прошел в 1999 году в Стамбуле. Казахстан решил плотнее заняться внешней атрибутикой организации – кроме проведения саммита в Астане, было предложено объявить 1 августа Днем ОБСЕ (в день подписания Хельсинкского заключительного акта). Кроме того, Казахстан придумал девиз для периода своего председательства. Это, как объявил президент Нурсултан Назарбаев в видеообращении к участникам заседания, станут «четыре «Т»: Trust (доверие), Tradition (традиция), Transparency (транспарентность) и Tolerance (толерантность). Н.Назарбаев объяснил собравшимся, что означает каждое английское слово: «Первое означает доверие друг другу, в котором мы так нуждаемся. Второе — приверженность основополагающим принципам и ценностям ОБСЕ. Третье — максимальную открытость и транспарентность в международных отношениях, свободных от «двойных стандартов» и «разделительных линий». Нацеленность на конструктивное сотрудничество в преодолении вызовов и угроз безопасности. Наконец, четвертое – отражение глобальных трендов по укреплению межкультурного и межцивилизационного диалога, что приобретает в современном мире все большую значимость», — передает слова казахстанского президента КазТАГ.

Кроме того, К.Саудабаев предложил провести летом 2010 года провести в Алма-Ате неформальную встречу министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, которая бы предваряла и подготавливала саммит. Предложение звучало очень соблазнительно – встретиться предлагалось «в горах Алатау, на высоте трех тысяч метров над уровнем моря среди цветущих альпийских лугов».

Кроме оформления внешней атрибутики ОБСЕ, Казахстан обозначил стабилизацию ситуации в Афганистане как еще один свой приоритет. По словам К.Саудабаева, необходимо помочь афганцам превратить страну, разрушенную войной, в мирное, созидательное и самостоятельное общество, основанное на демократических принципах и ценностях. Астана выделяет 50 миллионов долларов на программу обучения афганцев в университетах Казахстана по гражданским специальностям и заявляет о намерении активно участвовать в проектах по укреплению границ Афганистана с центральноазиатскими странами и усилению трансграничного сотрудничества.

На иннаугурационном совете Казахстан довольно уверенно обозначил себя «равным среди равных» — в видеообращении Н.Назарбаев напомнил, что Казахстан уже давно вносит реальный вклад в укрепление региональной и глобальной безопасности, имея в виду закрытие Семипалатинского полигона, «добровольный отказ от четвертого по мощности в мире ракетно-ядерного арсенала» и экспорт углеводородов, зерна и продовольствия. Назарбаев обратил внимание на неуместность стереотипов о «бывших советских республиках», которые до сих пор довлеют в сознании «некоторых партнеров по ОБСЕ», хотя Казахстан уже «почти два десятка лет интегрируется в мировое демократическое сообщество». Для финансирования внебюджетных проектов ОБСЕ Казахстан выделяет один миллион евро.

По материалам: www.ferghana.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня