Прости убогих и не держи зла на них…

Post navigation

Прости убогих и не держи зла на них…

Граница между светом и тенью — ты.

Станислав Ежи ЛЕЦ

ИДЯ ПО УЛИЦАМ родного Симферополя, как-то наткнулась на такую надпись на стене дома: «Татары — вон из Крыма!». В первый момент обида комом подкатила к горлу. Затем, успокоившись, задумалась: кто же пишет оскорбления в адрес моего народа и чего хотят добиться подзаборные анонимы подобного рода провокациями?

Недоброжелатели и откровенные недруги у крымских татар были всегда. Почему? Кто-то назовет причиной исторические периоды противостояния тюрков и славян, кто-то во всем обвинит политику украинских властей. И это, конечно, имеет место. Но, на мой взгляд, мотивом грязного, подлого граффити может также служить элементарная черная зависть. Согласитесь, хозяевами — коренными жителями — одного из самых щедрых и красивых уголков мира, такого как наш Крым, хотят быть многие. Некоторые злобой исходят: «Понаехали тут, и все им подавай: и дома, и участки!»…

Посетив различные сайты и интернет-форумы, нередко можно стать свидетелем словесной битвы ура-патриотов, как с одной стороны, так и с другой. Как правило, одни всячески провоцируют, агрессивно и нецензурно выражаясь в адрес крымских татар, другие реагируют, пытаясь отстоять свои права и интересы, также не стесняясь в выражениях.

Друзья! Кому и зачем вы пытаетесь что-либо доказать? Я вас понимаю, сама сталкивалась с подобным отношением, и чувствовала, как в душе поднимается буря протеста и негодования, которую сдержать очень непросто. Но, может быть, именно этой реакции от нас и добиваются умелые модераторы — вывести нас на эмоции и чувствительность? Так стоит ли идти на поводу у них? Не умнее ли будет не реагировать, дать возможность поизощряться в «остроумии» этим моральным уродам между собой? Думаю, такое занятие им быстро надоест. Ведь чаще всего бывает как? Сидит себе этакий «бесстрашный герой» у экрана компьютера (в стенах своего дома и только под псевдонимом) и, наверное, чувствует себя настоящим Суперменом, оскорбляя и нецензурно выражаясь в адрес «черных». Вступить же в открытую полемику, да под своим настоящим именем — у этих квасных патриотов кишка тонка. Честно говоря, кроме как жалости и сочувствия к таким, трудно назвать их людьми, выродкам больше ничего другого не испытываешь…

У меня немало друзей и знакомых среди не татар. В основном, это замечательные, добрые, открытые люди, с которыми интересно и приятно общаться! Уверена, у каждого есть друзья и товарищи «не своей» национальности и веры. Поэтому речь не о том, что «они плохие, а мы — хорошие». К сожалению, среди представителей любой национальности есть неадекватные люди и законченные подлецы. Сила и моральная победа над такими представителями рода человеческого заключается в полном их игнорировании, изоляции и… прощении. Да, да, именно в прощении: простите убогих и не держите зла на них. Пророк сказал: «Не следует ни причинять ущерб, ни отвечать причинением ущерба на тот ущерб, который тебе причинен».

Уверена, большинство жителей Крыма за двадцать лет совместного проживания с нами — крымскими татарами — при всех существующих еще предрассудках, смогли убедиться в не требующей доказательства истины: мы — люди, и ничто человеческое нам не чуждо.

На нашу долю выпало немало трудностей, слез и унижений. Но все это вынесено с достоинством и, к счастью, остается позади. И пока завистники будут исходить злобой, пачкая заборы и стены домов, но в первую очередь, отравляя собственные души, мы, крымские татары, должны уверенно шагать к новым вершинам, утверждаясь как нация, как народ, достойный признания и уважения в мире Добра.

Зарина АЛИЕВА
студентка ТНУ

«Полуостров» №3, 23 — 29 января 2009 г. 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня