Просто мама

Post navigation

Просто мама

Жизнь каждого человека с первых минут пребывания на этой земле начинается с мамы. Это человек, подаривший жизнь каждому из нас, с чьих нежных и заботливых рук начинается наше познание мира. Материнская любовь безгранична, безусловна, безапелляционна. Им, матерям, посвящали свои лучшие произведения поэты и композиторы, художники и артисты, воспевая и прославляя их в своих творениях.

Природой заложено так, что женщина в первую очередь должна состояться как мать. Предвижу возражения феминисток, чьи аргументы — в поддержку женщин-карьеристок.

Хатьме-апте Закиряева в кругу детей и внуков

Однако известно немало фактов из истории и примеров из современной жизни, когда такие представительницы прекрасной половины человечества свою старость встречали в полном одиночестве и забытьи, чаще всего в домах престарелых и иных подобных заведениях в кругу чужих. А вот еще один весомый аргумент в пользу материнства: многие светила от медицины мирового масштаба сегодня утверждают, что женщины, не выполнившие детородную функцию, больше подвержены онкологическому риску в области гинекологии. Так что против природы-матушки ну никак!

Женщина, о которой я хочу рассказать сегодня, примером всей своей жизни подтверждает нерушимость принципов материнства. Хатьме Закиряеву (Абдулхаирова в девичестве) — мать пятерых детей и восьмерых внуков — можно назвать поистине счастливой женщиной. Воспитанная в традициях многодетной крымскотатарской семьи, она росла с шестью братьями и сестрами.

Когда в 1944 году семью депортировали из родного села Шейх-мамай (Айвазовка) Кировского района, ей было всего 4 года, отец был на войне. Семья попала в г. Пермь, где умерли брат и сестра Хатьме-апте.

В 1957 году они переехали в Алма-Атинскую область (Казахстан), там же Х.Закиряева окончила факультет русского языка и литературы педагогического института им. Абая, 35 лет проработала в школе. С мужем Аметом Закиряевым они вырастили и воспитали пятерых детей. Всем дали высшее образование, а некоторым из них даже два: Мемет — инженер-механик и химбиолог по специальности, Найле — учитель математики, Расим — тоже инженер-механик, Адиле — экономист и юрист, Руслан — госслужащий. Трое старших семейные, имеют по двое-трое взрослых детей.

Семья Закиряевых вернулась в Крым в 1989-м. Глава семейства настоял на том, чтобы обосновывались в селе, откуда он родом — с. Эсен-Эли (Бабенково) Кировского района. Все дети живут и работают в Крыму.

 

Кстати, дочь Адиле работает по своей специальности юристом и на общественных началах, она — руководитель Крымского представительства Всеукраинской конфедерации общественных организаций инвалидов Украины, директор Кировского районного благотворительного фонда «Эсен-Эли». Создавая благотворительный фонд, Адиле назвала его в честь родного села отца, тем более что одним из организаторов колхоза при селе в 1930-е годы был ее дед (информация об этом и фото сохранились в музее местной сельской школы). И мать ей в этом нелегком деле — опора и поддержка.

В 1995 году не стало отца большой семьи Закиряевых, и Хатьме-апте самостоятельно пришлось достраивать дом, присматривать за немалым хозяйством и доучивать двоих младших детей. Не это ли пример мужества и отваги?!

«Это были тяжелые годы, для нас, — вспоминает моя героиня, — но мы вместе с детьми пережили их, смогли преодолеть все трудности благодаря сплоченности взаимопониманию, царившим в семье».

Помимо учебы все дети занимались различны¬ми видами спорта: вольной борьбой, дзюдо, самбо, но не ради профессиональной карьеры, а прежде всего для здоровья и с целью самозащиты. Сегодня и внуки Хатьме-апте продолжают эту добрую традицию. Один из них окончил Киевскую налоговую академию, работает по специальности в Алуште, другой — выпускник Киевс¬кой академии МВД, трудится по избранной профессии в Кефе (Феодосии), внучка оканчивает магистратуру одного из вузов Турции по международной экономике, остальные — студенты крымских вузов.

В тяжелое после депортации время, несмотря на трудности, все родные братья Хатьме-апте также создали многодетные семьи, дали детям достойное воспитание и образование. В настоящее время все они живут и работают в Крыму.

Несколько лет назад X. Закиряева была награждена орденом «Мать-героиня», немного прибавили к пенсии. Но суть не в этом. Счастливая мама, бабушка и тетя Хатьме-апте в свои 73 года по-прежнему энергична, жизнелюбива и довольна своей судьбой. «Ни от зятя, ни от невесток, ни от внуков и детей за всю свою жизнь я не услышала грубого слова, — не без гордости говорит она, — и у каждого из них я как дома».

На мой вопрос о том, как ей удалось в этом возрасте сохранить заряд бодрости в душе и что она считает главным в жизни человека, она мудро ответила: «Уважать людей, быть добрым, никогда не жаловаться, всегда довольствоваться тем, что есть сегодня, и давать советы окружающим только тогда, когда тебя об этом просят».

 

Такова формула счастья от матери-героини Хатьме Закиряевой, хрупкой и одновременно отважной женщины, обладающей житейской мудростью, оптимизмом и безграничным обаянием.

 

Зельфира МУТАЛУПОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 10 (1000) от 08.03.1013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня