Против кого в России ввели санкции против Турции

Post navigation

Против кого в России ввели санкции против Турции

В течение многих лет меня изумляло, как противники — конечно, интеллектуальные и уже гораздо позже, чем борьба с ним была бы актуальной — Горбачёва, последнего лидера СССР, и его ближайших соратников — Яковлева, Шеварднадзе и других, обвиняли бывших советских лидеров в «предательстве». Мало ли в чём можно обвинить политического деятеля — тем более такого, чья карьера закончилась, очевидно, неудачей — что в личном, что в государственном плане.

 

Константин СонинНеудач в жизни много, а в политике и того больше, и большинство из них не связано ни с какими предательскими мотивами. Если, скажем, Кержаков промахнулся на чемпионате Европы, никому же не приходит в голову, что он это сделал нарочно! Впрочем, природа «поиска предателей» понятна — «предательство», как и все теории заговора — самая простая и дешёвая концепция, доступная самым буратинистым мозгам и потому настолько распространённая.

 

«Предательство» ищут тогда, когда не хватает понимания. Это с одной стороны. А с другой — вот смотришь на происходящее в области экономической политики. Прошлогодние контрсанкции, «импортозамещение» — как это будут называть после того, как начнётся восстановление?

 

Вот как назвать санкции «против Турции»? Российская экономика уже несколько лет — минимум с 2012, а, скорее, с 2009-го, находится в состоянии полноценного застоя; уже год длится острый экономический кризис, а правительство считает нужным ещё больше ухудшить положение граждан, искусственно поднимая цены на продовольствие.

 

Ограничения туризма менее чувствительны, но не менее деструктивны — эти ограничения, как и любые ограничения торговли, приводят к тому, что гражданам придётся больше платить за отдых (даже за поход в кино или театр — в той мере, в какой это конкурирует с Турцией и Египтом) и, значит, у них останется меньше денег на всё остальное. Кому-то кажется, что если запретить отдых в Турции, то у граждан будет больше денег оставаться — неправильно. Они будут меньше и хуже отдыхать и больше за отдых платить (всё тот же, в которых раз, график); на остальные товары останется меньше.

 

У меня есть этому некоторое объяснение, но оно плохо тем, что оно (а) «глобальное» и (б) подразумевает, в конечном итоге, иррациональную картину мира у российского политического руководства. Понятно, что если отбросить рациональность, то можно всё объяснить. Но всё же объяснение такое.

 

Распад государственных функций в последние годы, который виден во всём — в совершенно феноменальной, даже по меркам «третьего мира», коррупции на самом верху (такая, что новости эпического масштаба воспринимаются спокойно), принятии важных внешнеполитических и экономический решений «на ходу», вне какой-либо институциональной рамки, отсутствии парламента (уже никто не удивляется, что решения о бюджете готовятся и принимаются в исполнительной власти), дисфункции кабинета министров — привёл к тому, что по всякому вопросу само собой принимается решение «жить как при батюшке», то есть по-советски. Просто потому, что привычно жить проще.

 

Возвращение ГТО и пионеров — бессмысленная, что в нынешнем политическом контексте, что в любом другом, кроме безвозвратно ушедшего — типичный пример. «Борьба с диссидентами» — другой такой же. (В СССР КГБ тратило огромные силы и средства на борьбу с горсткой инакомыслящих. Понятно, что это не имело — как показало развитие событий — никакого отношения к угрозам безопасности страны и устойчивости режима.) В области экономики это общая тенденция «назад в СССР» порождает — как было отлично предсказано Егором Гайдаром и не только им… — и давно с тех пор замечено на деле — огромные вложения в «нулевой цикл» и теперь движение к автаркии, введение всё более высоких ограничений в международной торговле.

 

Однако движение к автаркии советского типа не может быть рациональной стратегией!

 

Чтобы этого по-настоящему хотеть, надо совершенно не понимать, насколько низким было качество жизни в СССР в 1980-е годы. У нас выработался какой-то странный дискурс — экономическая катастрофа наступила, якобы, в 1991-ом году (для тех, кто не знает данных — осенью, для тех, кто знает — весной).

 

Но это странный дискурс — в 1989 году в Москве были карточки на сахар, табак и водку — это уже давно, и полностью, экономическая катастрофа. (Если, конечно, предполагать, что бывают «экономические катастрофы» без трупов лошадей на улицах и беспризорников у асфальтовых ям.) Если смотреть по другим городам (а в России есть другие города, да), то и начало 1980-х можно обсуждать — это была катастрофа или нет.

 

Так или иначе, «автаркический уровень» для нашей страны так низок, что я не могу себе представить, что кто-то может сознательно двигаться в этом направлении.

 

Это я умом понимаю — про застой, распад функций и «регрессию к примитиву». А не думая, хочется восклицать «глупость или измена»?

 

Константин Сонин

Источник: http://www.ng.ru/blogs/sonin/sanktsii-protiv-turtsii-eto-sanktsii-protiv-rossiyan.php

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня