Психиатра в студию…

Post navigation

Психиатра в студию…

Такое ощущение, что у наших власть имущих разыгралось воображение.

Мало того, к воображению добавились мании величия и преследования. Еще прибавьте к этому традиционное весеннее обострение хронических болезней и получиться, что сегодня чиновникам всех уровней и народным депутатам лучше молчать в тряпочку, а лучше отправиться к доктору за помощью. Хотя к психиатру надо было обращаться, когда мании только начинали себя проявлять.

После того, как майор Мельниченко рассказал, как он подслушал бывшего президента Леонида Кучму, теперь ни народные депутаты, ни чиновники спать спокойно не могут. Вот уже на протяжении нескольких лет, практически каждый год появляется человек обремененный властью, который начинает думать, что за ним следят, подслушивают, подглядывают и так далее. Часто мании преследуют смотрящего Верховной Рады. Владимир Литвин, как только оказывается в кресле спикера, сразу же начинает думать о том, что за ним наблюдают даже в том, месте, где хочется побыть один на один со своими мыслями.

Ещё в 2004 году из уст члена фракции “Наша Украина” депутата Юрия Кармазина прозвучало заявление, что Служба безопасности Украины установила наблюдение за председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. Сам Литвин не отреагировал на заявление Кармазина, но и не опроверг его. Это говорит о том, что у Литвина кое-какие страхи присутствуют. Иначе, после того, как Литвину удалось снова оседлать кресло спикера, он бы не заговорил снова о “преследовании”.

На одной из пресс-конференции Литвин заявил, что не имеет спецслужб, которые бы осуществляли надзор за украинскими политиками, но у других политических сил и политиков такие службы есть, поскольку они имеют соответствующие финансовые возможности. По его словам, “они следят друг за другом и собирают друг на друга компромат”. Причем конкретных фактов, которые бы подтверждали высказывания спикера, он не назвал. Это говорит лишь о том, что у Литвина слишком разыгралось воображение. Это в лучшем случае, но всё-таки больше похоже на манию преследования. В психиатрии она еще называется бред преследования — форма психического расстройства, выражающаяся в убеждении, что некое лицо или группа лиц преследует больного с некой враждебной или негативной целью (обычно, чтобы убить).

Как правило, эта мания не существует сама по себе, и я является симптомом других заболеваний психики. В частности, мания преследования может являться элементом шизофрении или же паранойи. Например, симптоматика паранойи характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес.

Из всего выше перечисленного, ясно, что не только Владимир Литвин, но практически весь политический “бомонд” страдает, то ли паранойей, то ли шизофренией. Достаточно посмотреть хотя бы одно заседание. Особенно интересен тот факт, что заграничные коллеги провоцируют развитие психоза у нардепов. В 2005 году Посол Соединенных штатов Америки Джон Хербст высказал сожаление, что в Украине существует практика прослушивания. “Это означает, что, к сожалению, здесь, в Украине, подслушивают. Это все, что я могу сказать об этом “якобы разговоре”, — сказал он. Кстати, ранее в Интернете был опубликован телефонный разговор Пискуна и Хербста.

Может политикам следует задуматься, что “опубликованные телефонные и другие разговоры” могут быть банальной провокацией, на которую лучше вообще не реагировать, а ещё лучше нанять актеров-пародистов и “записать телефонный разговор” своего врага или оппонента. Отличная юмористическая передача получиться: и смешно, и креативно. Правда, для этого нужно иметь прикольные мозги, а с ними, как раз и проблема у наших власть имущих.

Георгий КОРТИЗОЛОВ 

ОЛИГАРХ.net, 24 апреля 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня