Рада снизила налоги для IT сферы

Post navigation

Рада снизила налоги для IT сферы

24 мая Верховная Рада ввела льготы для сферы информационных технологий, которым до 5% снижается ставка налога на прибыль для компаний и налога на доходы физлиц — для их сотрудников.

24 мая Верховная Рада ввела льготы для сферы информационных технологийДля компаний — участников эксперимента на 10 лет предусмотрено снижение налога на прибыль с 21% до 5%, а для их сотрудников — налога на доходы физлиц — с 15% до 5%. К тому же единый социальный взнос для сотрудников IT-компаний на 5 лет будет снижен. Если до сих пор он составлял 36,76% от размера зарплаты сотрудника, то теперь составит 36,76% от двух минимальных зарплат (804 грн). Кроме того, продукция и услуги компаний этой сферы будут на 10 лет освобождены от уплаты НДС. Эксперимент планируется начать со следующего года, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Такие преференции авторы законопроекта объясняли перспективностью развития IT-услуг в Украине. «Разработкой ПО в стране занимается 2700 предприятий. Годовой объем рынка — около 10,2 млрд грн, из которых 9,3 млрд грн уходит на экспорт»,- рассказал нардеп Евгений Царьков. Участники рынка в случае снижения налоговой нагрузки заявляли, что рынок будет расти на 50% в год.

Впрочем, Минфин выступил против законопроекта, считая что он приведет к ежегодной потере бюджетом 700 млн грн. Кроме того, законопроект может создавать коррупционный механизм определения компаний, имеющих право на льготы. В законопроекте указано, что компании, на которые будут распространяться льготы, должно отбирать Госагентство по науке, инновациям и информатизации.

По мнению авторов законопроекта, его принятие приведет к выводу зарплат из тени и принесет бюджету дополнительно 6,8 млрд грн за 5 лет.

Источник: http://glavred.info/archive/2012/05/25/071959-3.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня