Разгром Израилем каравана судов с правозащитниками вызвал шок во всем мире

Post navigation

Разгром Израилем каравана судов с правозащитниками вызвал шок во всем мире

Вчера израильские военные взяли на абордаж суда направлявшейся в сектор Газа международной гуманитарной флотилии, застрелив при этом свыше 10 человек из числа правозащитников, сопровождавших караван. Тем самым Тель-Авив спровоцировал крупнейший за последнее время дипломатический кризис на Ближнем Востоке, в который оказались вовлечены не только страны региона, но и ряд европейских государств.

Россия в числе других стран осудила действия израильских военных и призвала снять блокаду с сектора Газа.

Как сообщили «НГ» в МИД РФ, Москва выразила глубокую обеспокоенность в связи со случившимся, прежде всего с учетом фактов гибели и ранений участников гуманитарного каравана. Россия призвала прояснить все обстоятельства инцидента. «Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых норм международного права», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

По данным на вечер понедельника, в ходе задержания израильскими коммандос «Флотилии мира» погибли 19 человек, преимущественно граждан Турции. Еще около 50 человек были ранены. Израильские военные подтвердили гибель лишь 10 участников гуманитарной акции. Ранения также получили 10 израильских военнослужащих.

Напомним, попытка прорыва блокады была организована турецкой правозащитной организацией «Движение за свободную Газу». В акции участвовали шесть судов. Они везли 10 тыс. тонн продовольствия, медикаментов и строительных материалов. На их борту находились примерно 600 правозащитников из Ирландии, Швеции, Греции, Турции, Алжира и Кувейта, а также политические деятели из европейских и арабских стран.

В ночь на понедельник «Флотилия мира» была перехвачена военно-морскими силами Израиля. По заявлениям военных, участники плавания сначала отбивались от абордажной партии ножами и палками, затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна вспыхнула перестрелка. После того как сопротивление было подавлено, задержанные суда отбуксировали в израильский порт Ашдод.

Как передает РИА Новости, участников акции предполагается депортировать, а гуманитарный груз, за исключением предметов, запрещенных к ввозу в Газу, переправить в сектор через наземные пограничные переходы.

Случившееся вызвало гневную реакцию международного сообщества. В Стамбуле у консульства Израиля прошла демонстрация протеста, а власти Турции заявили, что будут добиваться созыва чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН для рассмотрения действий израильских военных. Премьер-министр Реджеп Эрдоган прервал турне по Латинской Америке и вылетел в Турцию.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован действиями ВМС Израиля. Он подчеркнул, что осуждает убийства, и призывает провести полное и тщательное расследование инцидента.

Европейский союз вчера также призвал начать расследование гибели правозащитников. Министерство иностранных дел Испании, которая в настоящее время председательствует в ЕС, вызвало посла Израиля в Мадриде и потребовало от него разъяснений в связи с «неприемлемыми действиями израильских военных». Примеру Испании также последовали Швеция и Греция. Афины серьезно озабочены судьбой примерно 30 граждан страны, находящихся на борту задержанных судов.

Германия выразила озабоченность по поводу случившегося. Министр иностранных дел Гидо Вестервелле заявил, что он «крайне обеспокоен событиями, произошедшими ночью у берегов Газы». Франция подвергла действия израильских военных жесткой критике. Глава МИДа Бернар Кушнер потребовал расследовать обстоятельства гибели правозащитников, направлявшихся в сектор Газа.

С осуждением израильской атаки выступила Лига арабских государств (ЛАГ). Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса призвал провести 1 июня экстренное совещание в связи с задержанием международной правозащитной флотилии.

В свете разразившегося кризиса премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был вынужден прервать свою поездку по Северной Америке и срочно вернуться на родину.

На этом фоне заместитель замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил, что гуманитарная организация «Движение за свободную Газу» имеет связи с террористическими группировками, включая «Аль-Каиду». Как передает телекомпания ABC, он также сообщил, что на борту судов было якобы найдено оружие, которое участники акции намеревались использовать против израильских солдат.

Однако правозащитники решительно отвергают обвинения в свой адрес. Они ссылаются на кадры видеосъемки, на которых отчетливо видно, что огонь велся только с одной стороны — израильской.

Комментируя произошедшее, профессор Университета имени Бен Гуриона в Негеве Заки Шалом предположил в разговоре с «НГ», что израильский спецназ не намеревался изначально открывать огонь по правозащитникам. По его словам, ожесточенное сопротивление, оказанное при попытке задержать суда гуманитарного каравана, скорее всего застало израильских спецназовцев врасплох и у кого-то из коммандос просто не выдержали нервы. Шалом пояснил, что в ходе прежних попыток прорыва блокады Газы правозащитники никогда не оказывали сопротивления и не нападали на израильтян: «Этого не должно было случиться. Им нужно было принять во внимание, что на этих кораблях могут быть люди, способные прибегнуть к насилию».

Говоря о возможных негативных последствиях этого инцидента для Израиля, эксперт отметил, что самой серьезной проблемой может стать неизбежная пауза в отношениях с Турцией. Что же касается критики со стороны международного сообщества, то, по мнению Шалома, Израиль может не воспринимать ее всерьез, пока она не сопровождается практическими мерами. «Естественно, будет осуждение, но мы привыкли к нему. Это цена, которую приходится платить, когда ведешь войну», — заметил собеседник «НГ».

Эксперт подчеркнул, что, несмотря на международную критику, в самом Израиле существует консенсус по поводу необходимости перехвата гуманитарного каравана. Есть только замечания по поводу того, как была проведена операция.

По материалам: ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня