Реджеп Эрдоган поздравил умму с праздником Ораза Байрам

Post navigation

Реджеп Эрдоган поздравил умму с праздником Ораза Байрам

18 августа премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с официальной поздравительной речью по случаю праздника Ораза Байрам.

 

Приводим текст выступления премьер-министра Турции (в переводе на русский язык):

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с официальной поздравительной речью по случаю праздника Ораза Байрам

«Дорогие сограждане!

 

Оставляя позади благословенный Рамазан — месяц нашей веры, благодарности и благочестия — мы одним Миром отмечаем этот великий праздник — Ораза Байрам. Я от всего сердца поздравляю всех вас с этим благословенным праздником, и желаю, чтобы он еще более сблизил нас и укрепил наши братские и дружественные узы.

Желаю, чтобы этот великий праздник был тем бальзамом, что исцеляет раны братских народов, испытывающих сегодня лишения и суровые испытания судьбы.

Это праздник, вселяющий большие надежды на будущее во имя наших детей. Ибо наши дети именно на таких праздниках обучаются любви, уважению, щедрости, чести и способности к пожертвованию, умению вызывать радость и искреннюю улыбку на устах. На нас лежит ответственность по созданию такого праздника для наших детей. И если мы с этим справимся, то сохраним и донесем до будущих поколений наши ценности и культуру.

Сегодня мы как нация переживаем сложный период испытаний, проходим тест на сохранение мира и благополучия, братства, солидарности и сплоченности. На протяжении многих веков эти земли успешно проходили такие испытания, и сегодня в них царит атмосфера братства и взаимной терпимости. Эти земли пропитаны идеями и благословением Хаджы Бекташ-и Вели, Юнуса Эмре, Мевляны (Джелаледдина Руми — Ред.).

 

Они превратились в обитель мира, где горечь страданий преображалась в мед, а любовь к творению Всевышнего приходила через любовь к Создателю. В этих землях триумф достигался не через разрушение и разбитые сердца, а через созидание и завоевание сердец и благосклонность людей. Именно поэтому этот благословенный праздник призван еще более укрепить традиции многовековой культуры любви и взаимной терпимости. Искренне верю, что 75 миллионов наших соотечественников с чувствами братства и взаимопомощи заключат друг друга в объятия.

Годами мы усердно работали, чтобы уверенно и смело шагать в будущее, чтобы усилить безопасность и стабильность нашей страны, способствовать миру и благосостоянию в обществе. Мы работаем над тем, чтобы в нашей стране господствовали мир, братство и терпимость. Мы делаем решительные шаги для того, чтобы утвердить верховенство и незыблемость демократии, прав и свобод человека, общечеловеческих ценностей в нашей стране. Верю, что благодаря нашим стараниям и усилиям мы еще более твердо и уверенно будем двигаться в будущее.

Искренне поздравляю всех соотечественников, как в стране, так и за ее пределами, весь Исламский Мир с благословенным праздником Ораза Байрам!

 

Желаю нашей благословенной нации здравия и благополучия, чтобы радостное волнение этого светлого праздника заполнило наши сердца!»

 

МФ-Информ

 

По материалам: http://www.ardahanhaberi.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня