Ремзи Ильясов призвал Януковича обратить внимание на проблемы крымских татар

Post navigation

Ремзи Ильясов призвал Януковича обратить внимание на проблемы крымских татар

Председатель депутатской фракции Верховной Рады АРК «Курултай-Рух» Ремзи Ильясов обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу.
В своем письме крымский депутат отметил, что пора прекратить порочную практику руководства страны перекладывать ответственность за судьбу крымских татар исключительно на плечи республиканских властей и органов местного самоуправления автономии.

В частности, Ремзи Ильясов напомнил о необходимости принятия Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Кроме того, депутат призвал придать крымскотатарскому языку статус одного из официальных языков в Крыму, обеспечить восстановление на территории автономии исторической топонимики и решение земельного вопроса.
Ремзи Ильясов акцентировал внимание Виктора Януковича на проблеме со строительством в Симферополе по ул. Ялтинской, 22 Соборной мечети «Джума-Джами».
«Чем больше вопрос строительства Соборной мечети будет затягиваться, тем больше поколений мусульман окажется втянутыми в этот странный конфликт с властью. И тем сложнее будет найти из него выход», — подчеркнул крымский депутат. И добавил, что мечеть призвана стать одной из ярких «визитных карточек» Крыма.
После чего Ремзи Ильясов выразил надежду, что Президент страны обратит внимание «на остроту поднятых проблем, а не на температуру политических обстоятельств, в рамках которых эти проблемы заводят общество в тупик».
Напомним, в 2004 г. сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе. В 2008 г. они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Позже Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской лесопарковой зоной.
Однако мусульмане заявили, что мечеть будет возведена именно на ул. Ялтинской. Они собрали сотни тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования для строительства, а также начали возводить забор по периметру участка.
Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата.

www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня