Рескомнац «отмыл» на депортированных 2500000 гривен

Post navigation

Рескомнац «отмыл» на депортированных 2500000 гривен

В крымском главке МВД рассказали подробности того, как фирма получила деньги на строительство жилья для депортированных в Бахчисарае, однако своих обязательств так и не выполнила. Хотя в декабре 2011 года в Управление Госказначейства Украины в АРК предприятием были предоставлены документы о выполненных строительных работах на общую сумму около 2,5 миллионов гривен.

 

Председатель Рескомнаца Эдуард ДудаковОб этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в АРК.

Как рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела координации деятельности ОВД в сфере межнациональных отношений подполковник милиции Олег Каранда, согласно Программе обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан, из государственного бюджета выделены средства для финансирования строительства 168-квартирного жилого дома для граждан данной категории и членов их семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

По результатам проведенных тендерных торгов, заказ на строительство указанного жилого дома, состоящего из семи секций-корпусов, выиграло одно из бахчисарайских строительных предприятий, которое впоследствии и предоставила в Госказначейство документы о выполненных работах.

При изучении этих документов сотрудниками милиции было установлено, что сведения, предоставленные строительным предприятием в учреждение Госказначейства, являются недостоверными. В акте выполненных работ было указано, что под один из корпусов строителями был вырыт котлован, а в соседнем корпусе установлено 436 фундаментных блоков.

Как пояснили в МВД, при выезде на строительную площадку сотрудники милиции не увидели ни котлована, ни установленных фундаментных блоков. На основании поддельных документов, предоставленных в учреждение Госказначейства, строительное предприятие незаконно получило средства из государственного бюджета.

«По факту использования поддельных документов возбуждено уголовное дело, в ходе следствия будут установлены все обстоятельства и лица, совершившие противоправные действия, будет принято решение о привлечении их к уголовной ответственности», — сказал Каранда.

Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», прокуратурой Киевского района Симферополя возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования средств, выделенных по линии Рескомнаца на строительство многоквартирного жилого дома в Бахчисарае.

Установлено, что должностные лица управления капстроительства Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан незаконно перечислили подрядчику 1,4 млн. грн. за работы, которые не выполнены.

В уголовном деле по факту злоупотребления служебным положением и совершения должностного подлога проводится следствие.

 

Источник: http://crimea.comments.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня