Республика Крым: 20 шагов домой. Часть 3

Post navigation

Республика Крым: 20 шагов домой. Часть 3

Для полноценного вхождения Крыма в состав РФ требуется решить комплекс проблем. В проекте ИТАР-ТАСС затронуты узловые точки интеграции.

 

Для полноценного вхождения Крыма в состав РФ требуется решить комплекс проблем. В проекте ИТАР-ТАСС затронуты узловые точки интеграцииКонцепция развития Крыма до 2020 года предусматривает вложения на уровне почти 1 трлн руб. Согласно этому документу, уровень зарплат на полуострове должен вырасти в пять раз за семь лет. Не позднее 2017 года регион должен стать самодостаточным и бездотационным.

 

ИТАР-ТАСС подготовил онлайн-справочник по задачам, которые предстоит решить Крыму. Читатель может самостоятельно оценить, с какими вызовами столкнулся полуостров. Материал будет обновляться, расширяться и уточняться.

Работа МЧС

Переоснащение пожарно-спасательной службы Республики Крым и Севастополя, обеспечение безопасности отдыхающих, защита населения от угроз чрезвычайных ситуаций, создание новых подразделений и внедрение новейших технологий — основные задачи, которые уже решает МЧС России в Крыму.

Отсутствие авиапарка и 25-летние пожарные машины

На Украине вопросами спасения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций занимается государственная служба по ЧС. До включения Крыма и Севастополя в состав РФ на полуострове работало Главное управление ГСЧС Украины в Автономной Республике Крым.

Всего на полуострове на тот момент насчитывалось 43 пожарные части и один аварийно-спасательный отряд. Общая численность работников составляла 2,3 тыс. человек, 1,2 тыс. из них — пожарные и спасатели.

В Крыму действовало 17 отделов и пять управлений ГСЧС — в Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории и Симферополе.

Оснащение пожарно-спасательных подразделений было недостаточным — отсутствовал авиапарк, а также подразделения, обеспечивающие безопасность на воде, возраст пожарных машин превышал 25 лет.

Создание ГУ МЧС России по Крыму и Севастополю

После включения Республики Крым и Севастополя в состав РФ Главные управления МЧС этих новых регионов были включены в единую систему МЧС России, было организовано управление и ежедневное взаимодействие в режиме видеоконференцсвязи.

Зарплаты и социальное обеспечение сотрудников крымского МЧС приведены в соответствии с российскими. В среднем зарплаты спасателей выросли от двух до пяти раз. Сотрудников крымского МЧС также обеспечили соцпакетом. По согласованию с правительством Крыма для сотрудников МЧС в Симферополе будет построен жилой дом.

Крымским спасателям засчитают сроки службы в составе украинского ведомства.

После образования ГУ МЧС по Крыму и ГУ МЧС по Севастополю, подчиняющихся напрямую МЧС России, не уволился ни один пожарный или спасатель.

От устаревшей техники к инновациям

МЧС России планирует в кратчайшие сроки переоснастить подразделения в Крыму новыми современными средствами защиты и оборудованием.

Глава ведомства Владимир Пучков неоднократно заявлял, что «на площадке республики Крым МЧС планирует внедрить все новое, прогрессивное и высокотехнологичное оборудование». Для этого МЧС разрабатывает инвестиционную программу по развитию пожарных и спасательных подразделений Крыма.

В Крыму создаются Государственная инспекция по маломерным судам, отвечающая за безопасность на водных объектах, а также Центр управления в кризисных ситуациях, в работе которого также будут задействованы российские наработки, в том числе космический мониторинг и система прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

На полуостров поставлена новая экипировка для сотрудников МЧС, несколько сотен комплектов специального оснащения для борьбы с пожарами, разминирования, десятки единиц пожарно-спасательной техники, в том числе пожарные автоцистерны и выдвижные автолестницы, несколько тысяч комплектов оборудования — это и дыхательные аппараты, и гидравлические инструменты, а также средства связи и компьютеры. Также Крым получил гидроциклы и мотоциклы.

Помимо специальной техники на полуостров прибудут скоростные катера для спасательных работ в акватории морей. Один из них, «Мангуст», уже стоит на боевом дежурстве.

У пожарных Крыма и Севастополя появились уникальный мобильный модульный комплекс для отработки действий газо- и дымозащитной службы, а также 50-метровая пожарная автолестница для тушения пожаров в домах повышенной этажности, которых в Крыму насчитывается около 140.

В конце марта на боевое дежурство в Крыму заступил первый вертолет МЧС Ми-8, который будет применяться для тушения пожаров, проведения поисково-спасательных работ, а также для санитарно-авиационной эвакуации пострадавших.

Безопасный отдых

После вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ МЧС России взяло на особый контроль бесперебойную работу систем жизнеобеспечения Крыма, а также подготовку полуострова к летнему сезону. В конце марта МЧС доставило в республику 1,4 тыс. мобильных электростанций.

Глава МЧС Владимир Пучков, побывавший в Крыму 25 марта, заверил, что «безопасность отдыхающих будет обеспечена на самом высоком уровне». В ближайшее время в новых российских регионах появится целая флотилия спасательных судов, безопасность отдыхающих этим летом будут обеспечивать усиленные подразделения МЧС на воде и водолазная служба.

Поскольку российское законодательство жестко регулирует вопросы подготовки объектов отдыха к летнему периоду в плане обеспечения пожарной безопасности, глава МЧС России принял решение «ввести все курортные объекты Крыма к началу сезона по облегченной процедуре».

Особое внимание уделяется безопасному отдыху в 104-х детских оздоровительных лагерях Крыма, в том числе в знаменитом «Артеке». По данным МЧС, почти половина из них на сегодняшний день не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Как пояснил исполняющий обязанности директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Виктор Климкин, в обеспечение пожарной безопасности не вкладывались деньги на протяжении 20 лет. «Мы принимаем сейчас все необходимые меры для того, чтобы все лагеря в Крыму открылись и могли принять детей», — заявил Климкин.

Работа прокуратуры

25 марта приказом генпрокурора России Юрия Чайки в Крыму и Севастополе были созданы прокуратуры.

В состав прокуратуры Крыма вошли 22 территориальные прокуратуры, а также прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также Симферпольская и Керченская межрайонные природоохранные прокуратуры.

В состав прокуратуры Севастополя вошли четыре прокуратуры районов города и природоохранная прокуратура. Одновременно были созданы Керченская, Крымская и Севастопольская транспортные прокуратуры.

В новые надзорные органы изъявили желание перейти на работу свыше 90% (832 человека) из числа бывших прокуроров Крыма и 80% работников (208 человек) прокуратуры Севастополя.

Прием на работу проходил с учетом изучения личных дел, действующих ограничений и по результатам экзаменов на знание российского законодательства. Численность сотрудников составляет 1090 человек (2,3% от общей штатной численности органов прокуратуры РФ), некомплект составил 2,4%. Уволились 98 сотрудников, пожелавших остаться гражданами Украины, еще 41 человек были отсеяны по моральным качествам.

К 14 апреля работа по формированию новых прокуратур была завершена.

Для подготовки прокуроров к работе по российскому законодательству Генпрокуратура России решила открыть в Крыму филиал своей Академии. Возглавившая прокуратуру Крыма Наталья Поклонская заметила, что с процессом переподготовки не будет проблем, поскольку российское и украинское законодательство достаточно близки.

Для помощи в быстром переходе «на рельсы работы российской прокуратуры» посетивший Крым и Севастополь 11 апреля генпрокурор Юрий Чайка пообещал временно укрепить новые подразделения кадрами из других регионов.

На встрече с сотрудниками прокуратур Юрий Чайка обозначил в числе приоритетных задач соблюдение социальных, жилищных и трудовых прав, а также противодействие коррупции. Он заметил, что после перехода в российскую прокуратуру материальное обеспечение работников прокуратуры Крыма и Севастополя значительно улучшится.

Юрий Чайка подчеркнул, что одной из главных задач станет пересмотр доставшихся «в наследство» дел. Только в Крыму осталось порядка 1400 уголовных дел и 380 гражданских дел, которые будут переведены на российское законодательство.

Работа Следственного комитета

Следственный комитет России применил в Крыму опыт создания новых структур с нуля без остановки расследования тяжких преступлений. По словам председателя СК Александра Бастрыкина, если другие правоохранительные структуры имели свои украинские аналоги на территории Крыма, то новые управления СК пришлось создавать практически с нуля. При этом ранее большую часть уголовных дел расследовало МВД Украины.

«Следственный комитет РФ первым вступил на территорию присоединенного Крыма и первым приступил к выполнению следственно-криминалистических и процессуальных обязанностей», — отметил Бастрыкин, поблагодарив своих подчиненных. По его словам, ровно через сутки после распоряжения президента «мы были на территории Крыма и приступили к выполнению поставленных перед нами задач».

К 25 марта в Крыму и Севастополе были созданы управления СК. Крымский федеральный округ и Севастополь были командированы более 180 опытных сотрудников из различных регионов России.

Для оперативного реагирования на сообщения о преступлениях открылись круглосуточные телефонные линии. Заявить о преступлении также можно через интернет-приемные сайтов следственных управлений. За первые три недели работы зарегистрированы 438 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 66 уголовных дел, в том числе о коррупции.

Главным рабочим «грузом» стали более 4 тыс. материалов о преступлениях, расследовавшихся правоохранительными органами Украины.

Работа службы судебных приставов

Созданным в Крыму и Севастополе подразделениям судебных приставов придется освоить исполнение и оставшихся решений украинских судов.

Посетивший полуостров в преддверии 9 мая и принявший присягу первых вступающих в должности судебных приставов директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков сообщил, что созданные Управления Федеральной службы судебных приставов в Крыму и Севастополе сосредоточатся на исполнении социально значимых судопроизводств — алименты, возмещение ущерба и т. д. «Думаю, что к концу первого полугодия мы в полном объеме обеспечим исполнение тех судебных решений и актов, которые находились на исполнении либо вновь сейчас поступают на принудительное исполнение», — сказал глава ФССП России.

В структуре Управления ФССП по Республике Крым предусмотрены 1084 должности, в том числе 257 судебных приставов-исполнителей и 313 судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), в Управлении по Севастополю — 258 должностей, в том числе 58 судебных приставов-исполнителей и 61 судебный пристав по ОУПДС.

Работа Федеральной службы исполнения наказаний

С присоединением Крыма и Севастополя на долю Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) выпало не только создание новых подразделений, но и решения вопроса содержания почти 3 тыс. человек.

В состав Управления ФСИН по Республике Крым и Севастополю вошли следственный изолятор на 951 человека, исправительная колония строгого режима на 1470 мест в Крыму и две колонии в Керчи — общего режима на 710 мест и колония-поселение на 150 мест.

В ходе первых инспекционных проверок выяснилось, что условия содержания в них не отвечают российским нормам.

В структуру управления также вошли уголовно-исполнительная инспекция с филиалами для исполнения наказаний и мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, и организации домашнего ареста, а также отдел по конвоированию осужденных и заключенных под стражу.

В конце марта президент России подписал указ «Об утверждении Положения о временном порядке представления ходатайств о помиловании, подаваемых осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и Севастополя», который будет действовать до завершения формирования комиссий по вопросам помилования. Осужденные вправе обратиться письменно к президенту России о помиловании.

Кроме того, заключенные вправе подать ходатайства о переводе для отбытия наказания на территорию Украины в соответствии с международной конвенцией, но пока неизвестно, как этот механизм будет действовать. Еще одна возможность — попросить о пересмотре приговора в соответствии с российским законодательством, если оно предусматривает более мягкие санкции.

http://itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня