Роль русского языка в странах СНГ обсудили в Баку

Post navigation

Роль русского языка в странах СНГ обсудили в Баку

24 октября 2009 года в Русском центре в Бакинском государственном университете прошёл семинар «Значение русского языка для молодёжи стран СНГ», подготовленный Республиканским обществом татарской культуры «Туган тел» совместно с Русским центром БГУ при поддержке посольства Российской Федерации в Азербайджане.

В семинаре принимали участие представители молодёжных организаций Общества татарской культуры, Аварского общества имени Шамиля, Ассоциации русской молодёжи Азербайджана, Республиканского общества содружества народов Азербайджана, еврейского общества «Гилель», а также студенты азербайджанского и русского отделений нескольких факультетов БГУ.

Во вступительном слове председатель общества «Туган тел» Г.Мясоутова отметила необходимость и важность участия молодёжи в обсуждении роли и значения русского языка в странах СНГ, и в частности в Азербайджане.

Директор Русского центра Ф.Рзаев рассказал участникам семинара об основных направлениях деятельности фонда «Русский мир», мероприятиях, направленных на поддержку изучения русского языка и литературы, истории, культуры и искусства России. Он призвал присутствующих на семинаре к активному участию в дискуссиях о русском языке в Азербайджане, выдвижению инициатив, направленных на решение существующих проблем в этой области.

В соответствии с программой семинара его участники обсудили роль русского языка в современном мире, различные аспекты его функционирования в странах СНГ. Основная дискуссия касалась современного состояния русского языка в Азербайджане. Обсуждались вопросы об основных сферах употребления русского языка, доступности среднего и высшего образования на русском, состояния русскоязычных СМИ в Азербайджане и др. В процессе обсуждения были выдвинуты конкретные предложения о необходимости подготовки учебников и учебных пособий, мультимедийных средств, открытии различных курсов для желающих изучать русский язык.

В работе семинара принимали участие заведующие кафедрами русского языка БГУ доц. А.Пашаева и проф. М.Джафаров, советник посольства Российской Федерации С.В.Косинчикова, представитель Министерства молодёжи и спорта Азербайджана Н.Багирова, председатель Республиканского общества содружества народов Азербайджана Т.Керимова, председатель Аварского общества им. Шамиля М. Исаев, преподаватели и научные сотрудники Бакинского славянского университета и Академии наук. Семинар посетил также ректор БГУ академик А.Магеррамов, отметивший в своём обращении к участникам семинара важность и необходимость проведения такого рода мероприятий.

Пресс-служба фонда «Русский мир» 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня