Толерантный Баку

Post navigation

Толерантный Баку

В столице Азербайджана состоялся межконфессиональный диалог

В Баку завершилась международная конференция «Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к совместному сотрудничеству», в работе которой приняли участие известные религиозные, политические и общественные деятели из 40 стран мира. Форум, приуроченной к 60-летию Аллахшукюра Паша-заде и 30-летию его пребывания на посту главы Управления мусульман Кавказа, стал знаменательным событием в духовной жизни Азербайджана. 

Особое значение придал этому событию приезд в Баку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Белоруссии Филарета, Патриарх-Католикоса всея Грузии Илии II, представителей Константинопольской епархии и Католической церкви.

«Азербайджан всегда отличался своей толерантностью, и представители всех религий здесь живут в мире и согласии. Я рад этому, и так будет всегда», – заявил президент Ильхам Алиев, выступая на конференции. При этом он подчеркнул важность миссии религиозных деятелей, которые вносят большой вклад в становление и развитие государств. В этом контексте он особо отметил роль главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, «благодаря деятельности которого удалось избежать многих потрясений при становлении независимого государства».

В рамках конференции состоялся ряд двусторонних встреч, которые привлекли внимание журналистов. К примеру, в пятницу Ильхам Алиев принял президента Чечни Рамзана Кадырова. В ходе встречи стороны договорились развивать экономические связи между двумя республиками.

Знаменательной стала и встреча в Баку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Патриархом-Католикосом всея Грузии Илией II. Это была их первая встреча после избрания Патриарха Кирилла на Московский первосвятительский престол и августовской войны 2008 года. О чем говорили тет-а-тет духовные лидеры двух стран – неизвестно. Но из выступления грузинского владыки на конференции стало ясно, что Тбилиси не смирится с отторжением Южной Осетии и Абхазии. «Любой мир должен быть справедливым. Вне справедливости мира нет. Все хотят мира, но каждый понимает его по-своему», – заявил Илия II.

Кроме участия в конференции Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в кафедральном соборе Святых жен-мироносиц по святому апостолу Варфоломею – небесному покровителю Баку. На молебне присутствовали потомки родов Романовых и Шереметевых, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет, представители Константинопольского патриархата.

Храм Святых жен-мироносиц в Баку был построен в 1909 году при поддержке известного азербайджанского нефтепромышленника и мецената Зейналабдина Тагиева и на частные пожертвования, а был восстановлен в начале нынешнего тысячелетия при участии российской компании «ЛУКОЙЛ» и на средства азербайджанского предпринимателя Айдына Курбанова. В мае 2001 года храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Всего же в Азербайджане действуют пять православных храмов.

«Бакинская и Прикаспийская епархия является добрым примером веры Христовой», – сказал по завершении молебна Патриарх Кирилл. Он приветствовал добрые дела православных христиан Азербайджана, которые «живут в дружбе и согласии с мусульманами», и отметил, что «христианская община восходит в Азербайджане из глубокой древности». «Мы свидетельствуем о том, что вера здесь сохраняется более двух тысячелетий», – сказал глава РПЦ.

Сухбет МАМЕДОВ

www.ng.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня