Российский флот в Крыму

Post navigation

Российский флот в Крыму

Я хотел бы поблагодарить Джошуа Кучеру (Joshua Kucera) за попытку дать объективную картину ситуации в Крыму в контексте украинско-российских отношений («Перед Россией и Украиной стоит проблема статуса Крыма» («Status of Crimea hangs over Russia, Ukraine», 9 февраля). Тем не менее, я должен прояснить несколько вопросов.

То, что Крым входит в состав Украины — не большая «причуда истории», чем то, что Калифорния принадлежит Соединенным Штатам, а Сахалин — России. Не следует также забывать и о том, что задолго до основания базы российского флота в Севастополе полуостров был густо населен различными этническими группами. В 1940-х годах Иосиф Сталин депортировал сотни тысяч крымских татар, а также греков, немцев и болгар из Крыма в Среднюю Азию. На их место пришли русские поселенцы.

Кроме того, я не согласен с тем, что «правительство Украины также внесло свой вклад в нарастание напряженности, введя новые языковые законы». Если вспомнить, что 90 процентов украинского книжного рынка занимают русскоязычные издания, около 60 процентов печатных СМИ выходят на русском, а на Крымском полуострове действуют всего семь украинских школ, утверждения о том, что украинское правительство притесняет русский язык, будут выглядеть просто нелепо. «Новые языковые законы» всего лишь возвращают украинцам право говорить на родном языке после столетий русификации.

Г-н Кучера прав, говоря о том, что российский Черноморский флот является в большей степени политическим и экономическим инструментом, чем значимой военной силой. Тем не менее, он потенциально способен принимать активное участие в вооруженных конфликтах в противоречие украинским государственным интересам, и поэтому представляет собой крайне серьезную проблему для безопасности Украины.

Сторонники сохранения российской базы в Севастополе говорят, что она поддерживает городской бюджет. Однако эксперты подсчитали, что если площади, занимаемые флотскими структурами, открыть для экономического развития, доходы города возрастут во много раз.

Мы ожидаем, что Российская Федерация будет уважать свои международные обязательства и освободит базу в Севастополе к 2017 году. После этого город вступит в новую эру, в нем возродится экономическая активность, и он сможет реализовать свой потенциал динамично развивающегося гражданского порта и центра туризма, а из Крыма исчезнет важный фактор политической и военной нестабильности.

Олег ШАМШУР, посол Украины

www.inosmi.ru 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня